Челябинским учителям рассказали об уроках истории

30 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба парка «Россия – Моя история»
Челябинским учителям рассказали об уроках истории

В областном центре прошла презентация первого в стране методического пособия по проведению занятий со школьниками в экспозициях парка «Россия – Моя история».

В минувший четверг, 28 января, в Челябинске прошла презентация пособия по проведению уроков истории. Речь идет об экспозициях парка «Россия – Моя история», посвященных XX веку и XXI векам. Сам по себе выставочный проект является федеральным, 23 мультимедийных парка открыты по всей стране. Служит он не только эстетике, но и просвещению.

«Создание в Челябинске парка открывает перед областной образовательной системой новые возможности качественного обновления просветительской деятельности. В то же время ресурсы исторического парка по-настоящему будут востребованы педагогическим сообществом только в том случае, если освоить и использовать действенные модели работы с мультимедийным контентом экспозиции в образовательной деятельности» - рассказывает заведующий кафедрой общественных и художественно-эстетических дисциплин ГБУ ДПО ЧИППКРО Вячеслав Кузнецов.

Челябинский исторический парк входит в АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области». Работает он уже полтора года и за это время реализовал немало проектов, здесь прошли сотни мероприятий и экскурсий, но главным достижением стало создание научно-методического совета и подготовка методического пособия по проведению занятий в экспозициях парка.

Методическое пособие является обобщением первого опыта челябинских педагогов по использованию мультимедийных экспозиций. Адресовано оно учителям истории общественно-научных и социально-гуманитарных дисциплин, а также руководителям общеобразовательных организаций, педагогам дополнительного образования. Им авторы предлагают различные модели проведения уроков и варианты организации внеурочной деятельности школьников на основе материалов экспозиции по истории ХХ - начала XXI веков.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

17.03.2022 | 19:11
Еда есть. В Челябинской области достаточные запасы продуктов

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил распределительный центр одной из крупных торговых сетей.

02.12.2021 | 12:25
Алексей Текслер показал лучшую политическую устойчивость в УрФО

Московские эксперты оценили работу челябинского губернатора.

 
Новости   
Спецпроекты