Алексей Текслер оценил разработки в области воздушной навигации

8 Февраля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: автора
Алексей Текслер оценил разработки в области воздушной навигации


Как челябинские ученые укрепляют отечественный ОПК.

В понедельник, 8 февраля, в День российской науки, губернатор Алексей Текслер отправился с рабочим визитом в АО «Научно-исследовательский институт по измерительной технике — Радиотехнические комплексы», расположенный в Челябинске. Институт занимается разработкой и производством средств навигации как для оборонного комплекса, так и для гражданской авиации.

photo_2021-02-08_14-06-35.jpg

У института есть площадка для испытаний на территории аэропорта, а здесь находится опытное производство. Например, в списке продукции значится комплекс управления воздушным движением и посадкой летательных аппаратов для крейсера «Адмирал Кузнецов». Заказы предприятие получает со всей страны. Есть у института и выход на международный рынок: Индия, Вьетнам, Белоруссия, Казахстан.

Губернатору продемонстрировали оборудование, которое придумали и произвели здесь же. К слову, за последние пять лет институт запатентовал восемь изобретений. Местные специалисты занимаются разработкой программного обеспечения для своих станков, а также радиотехнического навигационного оборудования для корабельного комплекса. Продукция позволяет посадить воздушные суда на борт судна. Сейчас одну из новинок в этой области готовят к серийному производству. Для точности в лаборатории создана имитация самолетной «начинки».

photo_2021-02-08_13-55-16.jpg

Работают в институте и молодые ученые, которые в полную силу занимаются практической разработкой изделий. При этом работой все не ограничивается, параллельно специалисты продолжают обучение и участвует в научных конференциях.

Общаясь с учеными, Алексей Текслер подчеркнул важность привлечения молодых южноуральцев в науку, чтобы была преемственность поколений. Для этих целей, в частности, регион начал помогать молодым ученым с покупкой жилья.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты