В России запускают единую платформу по выбору мест для благоустройства

13 Февраля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В России запускают единую платформу по выбору мест для благоустройства

С помощью единого портала южноуральцы и другие жители нашей страны смогут проголосовать за определенную территорию в своем городе.

Жители нашего региона, как и остальные россияне, смогут самостоятельно выбрать объекты благоустройства на 2022 год. Для этого федеральные власти запускают всероссийскую платформу для голосования, чтобы максимально упростить участие людей в жизни своего города. Основной принцип в том, что без мнения людей невозможно создать комфортную городскую среду. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, в прошлом году 13,4% россиян приняли участие в решении вопросов благоустройства (в этом году планируют поднять показатель до 15%).

«Общероссийская платформа, которая запускается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», будет по-настоящему прозрачным механизмом. Она упростит получение обратной связи от граждан во всех регионах страны, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей», — заявил Марат Хуснуллин.

По федеральному проекту доля участия граждан в формировании комфортной городской среды в 2024 году должна составить 30%. Нынешнее голосование для следующего года пройдет за месяц: с 26 апреля до 30 мая. Как подчеркнул замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, власти рассчитывают на вовлечение как можно большего количества людей, а также на то, что благоустройство станет более открытым. На сайте можно будет посмотреть результаты голосования по каждому объекту, найти его на карте и узнать статус исполнения работ.

«Но мы не будем останавливаться только на этом. В дальнейших планах — получение обратной связи. Мы хотим опросить граждан об их впечатлениях, о том, довольны ли они той работой, которая делается в регионе, выполняются ли установленные сроки. Это будет живой механизм, прямая коммуникация с жителями», – отметил замминистра.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

08.03.2021 | 14:41
Французы обрадовались снегу и ждут встречи с медведем

Сегодня в наш регион прибыли участники Кубка мира по фристайлу.

08.03.2021 | 13:02
Силовики поздравили женщин с 8 марта

Челябинские сотрудники Росгвардии записали видеоролик в рабочей обстановке.

 
Новости   
Спецпроекты