В Челябинской области создают Книгу памяти о погибших в локальных войнах южноуральцах

14 Февраля 2021 Автор: Дмитрий Морев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области создают Книгу памяти о погибших в локальных войнах южноуральцах

Завтра, 15 февраля стартует областной конкурс на лучший дизайн для личных веб-страниц наших земляков, погибших в послевоенное время в локальных войнах, военных конфликтах и горячих точках.

Организаторами выступили Челябинское региональное отделение организации «Офицеры России», областное отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, некоммерческая организация «Живые и мертвые». Конкурс проводится при поддержке регионального министерства образования и науки, Общественной палаты Челябинской области.
Конкурс проводится с 15 февраля по 17 мая 2021 года в онлайн-формате. На конкурс представляется проект личной веб-страницы о погибшем военнослужащем со своим уникальным дизайном.

Чтобы стать участником, необходимо зайти на сайт живыеимертвые.рф, выбрать анкету погибшего (учился в вашей школе, проживал в вашем городе или информация о погибшем заинтересовала по другим причинам). В любом текстовом или ином редакторе создать свою версию личной веб-страницы. Предложить оригинальный дизайн, формат фотографий, стили, шрифты и тому подобное.
До 10 мая (включительно) необходимо прислать локальный каталог с вложениями на почту grant@salomatin.ru, который будет размещен на веб-сервере.

Участниками конкурса являются учащиеся 9-11 классов образовательных организаций Челябинской области и студенты средних специальных учебных заведений.

Каждому победителю вручаются часы «Командирские» с именной гравировкой, а также именные свидетельства с указанием ссылки, где выставлена на сайте их веб-страница. Призеры конкурса награждаются именными грамотами, также с указанием ссылки на сайте на их веб-страницу.

«Южноуральская панорама» уже не раз писала о проектах, инициатором которых становился председатель совета ветеранов боевых действий Челябинского регионального отделения «Офицеры России» Владимир Саломатин. Так, в июле 2019 года в Челябинском центре искусств «Театр плюс Кино» прошел организованный им концерт «С молитвой о Пальмире». Название концерту дало событие, произошедшее в 2016 году в Сирии. Тогда знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев провел концерт, посвященный памяти защитников Пальмиры.

685A7164.jpg

Идею проекта подсказала сама жизнь: наступило время возвращать долги. Организаторы концерта тогда напомнили, что с 1945 года наша страна воевала не менее 30 раз. Наши солдаты воевали не только в Афганистане и Чечне, но и на Кубе, в Лаосе, Йемене, Корее, Вьетнаме и Мозамбике. И статистика военных потерь измеряется на полях тех сражений в буквальном смысле сотнями сгоревших танков и БМП.

На этот раз командой проекта «Информационная платформа «Погибшие при исполнении воинского долга» (Челябинская область)» решено провести сбор, систематизацию и анализ данных о жителях Южного Урала, погибших в послевоенное время в локальных войнах, военных конфликтах и горячих точках, чьи имена увековечены на мемориальных досках, на аллеях славы зачастую только в виде фамилии и инициалов. Это станет своеобразной Книгой памяти о погибших в послевоенное время земляках.

«Создавая сайт, нам нужно было решить вопрос дизайна, – рассказывает Владимир Саломатин, выступивший руководителем этого уникального проекта. – Вот мы и решили обратиться к молодому поколению, которое в таких вопросах более компетентно и сумеет придумать не хуже нас. Причем в коде HTML и других современных наворотах. Со своей стороны, готовы поддержать лучшие предложения по дизайнерскому решению, наградить победителей, выдать именные свидетельства, разместить информацию о них на нашем сайте, в СМИ и доступных образовательных ресурсах. Среди жителей области есть родные погибших современных войн, ветераны боевых действий, о которых иногда не знают, но которые еще молоды, активны и более доступны для общения».

Владимир Саломатин отметил, что в таком виде информация никогда еще не излагалась. Данные обобщены, выделены по городам и районам области, по другим критериям отбора. Продолжается сканирование и размещение записей из Книг Памяти ограниченного тиража, фотографий мемориальных досок и итогов промежуточной поисковой работы, личных архивов, которые очень скоро могут быть безвозвратно утеряны. Возможно, считает Владимир Саломатин, именно такой подход придет на смену накопленной богатой практики общения школьников и студентов с ветеранами Великой Отечественной войны.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты