Алексей Текслер предложил создать федеральную программу газовых субсидий

16 Февраля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер предложил создать федеральную программу газовых субсидий


Предполагается использовать типовое технологическое решение.

Губернатор Алексей Текслер предложил создать федеральную программу субсидированного подключения к газу. При этом предполагается использовать типовое технологическое решение. Инициативу глава региона озвучил на заседании рабочей группы по подготовке к президиуму Госсовета по направлению «Энергетика», которое прошло под председательством помощника президента России, секретаря Государственного совета Игоря Левитина в формате ВКС.

«Есть домохозяйства, которые, даже если до них газ доведут, не смогут самостоятельно решить проблему. Мне кажется, нам необходимо рассмотреть возможность создания специальной федеральной программы с использованием типового технологического решения, которая позволяла бы выдавать субсидии гражданам, и здесь без помощи Федерации многим регионам не обойтись», — сказал Алексей Текслер.

До заседания президиума Госсовета губернатор предложил ПАО «Газпром» детально проработать с каждым регионом решения по газификации. В этом вопросе важно учесть сложившуюся потребность субъекта и текущую ситуацию по созданию магистральных и распределительных сетей, имеющихся источников финансирования.

«Предстоящий президиум для регионов должен быть максимально содержательным и результативным. Действительно, у нас разные субъекты, в них разные проблемы, поэтому, мне кажется, в материалах должен быть сделан анализ ситуации по регионам. У нас у всех есть схемы, программы, но при этом у каждого региона есть своя проблематика», — подчеркнул Алексей Текслер.

В качестве примера глава региона привел ситуацию с газораспределительными станциями «Газпрома» в Челябинской области. Им нужна реконструкция, чтобы подключить региональные распределительные сети. По словам главы региона, на Южном Урале активно идет процесс газификации, областная программа составляет 1 млрд рублей, также действует максимальная спецнадбавка. У региона есть возможность вкладывать средства в газификацию, но существуют проблемы с подключениями к ГРС.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты