Минобороны согласилось перевести земли курорта «Кисегач» в границы Чебаркуля

20 Февраля 2021 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Минобороны согласилось перевести земли курорта «Кисегач» в границы Чебаркуля


Переговоры с министерством находятся в финальной стадии, решается вопрос документального оформления перевода земельных участков.

Об этом в четверг, 19 февраля, сообщил в ходе экспертно-аналитической сессии по развитию туризма министр имущества Челябинской области Александр Богашов.

По его словам, Минобороны одобрило перевод земель под здравницами и домами отдыха, на которые ранее были оформлены официальные документы о возникновении права собственности.

«Но получено одобрение смысловое, — уточнил он. — Сейчас с Минобороны идет диалог о том, в какой форме это будет реализовано. Либо это будет единое утверждение генплана, на чем мы настаиваем, так как это позволит единоразово решить проблему, либо это будет выделение участков под каждым объектом, что будет дольше. Но я надеюсь, что мы сможем Минобороны убедить в том, что это нужно делать посредством генплана».

Александр Богашов также добавил, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время в ходе Дней Челябинской области в Совете Федерации.
Как ранее сообщала «ЮП», судебные разбирательства структур Минобороны и предпринимателей вокруг земельных участков в районе курорта «Кисегач», а также стремительно ухудшающееся экологическое состояние местных озер препятствуют развитию важной туристической зоны. От Минобороны не последовало реакции и на письменное обращение губернатора Алексея Текслера.

Специальная комиссия с участием командования ЦВО и администрации Чебаркульского района летом 2020 года провела обследование земель, где планируется развитие курортной зоны, и пришла к выводу, что на этой территории отсутствуют объекты недвижимости, необходимые для обеспечения обороноспособности РФ. Таким образом, комиссия рекомендовала Минобороны передать земельные участки муниципалитету для включения в границы Чебаркуля.

Поделиться

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

Вчера | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

 
Новости   
Спецпроекты