Челябинке дали срок за подделку документов для 300 мигрантов

3 Марта 2021 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области
Челябинке дали срок за подделку документов для 300 мигрантов


Тракторозаводский районный суд города Челябинска признал жительницу города виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и приговорил к лишению свободы сроком на два года (условно) с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области установили, что, будучи директором компании «Сибер», с 2019 по 2020 год она из корыстных побуждений заключала с иностранцами фиктивные трудовые договоры. Сфабрикованные документы давали право пребывания на территории России якобы на законных основаниях. Незаконным образом она обеспечила легализацию в Челябинске более 300 иностранных граждан. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области.

Являясь членом организованной преступной группы, гражданка обеспечивала подделку в миграционных картах, а также в паспортах иностранных граждан дата-штампов о пересечении государственной границы, разрешений на временное проживание, уведомлений о постановке на миграционный учет по месту пребывания. Получив заветные штампы, иностранцы отправлялись на работу в различные компании, в том числе транспортные.

Стоит отметить, что за совершенные действия челябинка ранее уже привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Еще в июне прошлого года Советским районным судом города Челябинска на основании собранных сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области доказательств были осуждены члены организованной преступной группы. Все они были связаны с организацией незаконного пребывания иностранных граждан в Челябинске. Один из лидеров ОПГ занимался перевозкой иностранцев через российско-казахстанскую границу. Его супруга обеспечивала их фиктивную постановку на миграционный учет путем прописки в квартирах жителей Челябинска, которые вели асоциальный образ жизни.

В дальнейшем женщина заключала с иностранцами фиктивные трудовые договоры от имени руководимой ею компании. Все члены преступной группы были привлечены к уголовной ответственности исходя из распределенных ролей. Однако даже после этого она продолжала свою преступную деятельность.
В сентябре прошлого года ее задержали сотрудники Пограничного управления, проведя по месту проживания обыск. В квартире были обнаружены документы иностранцев, поддельные оттиски печатей для оформления трудовых договоров, фиктивные прописки, ноутбук с электронной клиентской базой из числа иностранцев.

Собранные материалы явились основанием для возбуждения второго уголовного дела. Его расследованием занимался отдел дознания Пограничного управления.

В результате рассмотрения дела Тракторозаводским районным судом г. Челябинска гражданка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и приговорена к лишению свободы на два года (условно) с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты