«Учителя будущего» сразятся в полуфинале конкурса профессионального мастерства

3 Марта 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба проекта «Учитель будущего. Студенты»
«Учителя будущего» сразятся в полуфинале конкурса профессионального мастерства


Челябинскую область на этом этапе представят 24 студента.

Конкурс профессионального мастерства для учащихся вузов «Учитель будущего. Студенты», который входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей», проводится в этом году впервые. Его цель — поиск, поддержка и развитие перспективных студентов, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с педагогикой.

Позади уже три этапа дистанционного тестирования. По его итогам 24 студента Челябинской области вышли в полуфинал профессионального состязания. Это учащиеся Миасского филиала Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Озерского технологического института — филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Уральского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета.

Сейчас в Уральском государственном педагогическим университете стартовал окружной полуфинал профессионального конкурса. Там с будущими педагогами встретился заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов. Он подчеркнул, что в школе всегда были, есть и будут два основных игрока: это учитель и ученик. Никакие инновационные и дистанционные технологии этого не заменят.

43aa930fe4da5e5b34890198f5586e81.jpg

«С этой точки зрения, думаю, вы прекрасно понимаете свою миссию, свою роль, которая вам принадлежит и которую вы будете реализовывать в будущем, буквально через несколько лет. Хочу еще раз вам пожелать всего самого доброго, мы гордимся вами», — отметил Борис Кириллов.

Как отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, уникальность конкурса «Учитель будущего. Студенты» в том, что он предоставляет возможность будущим учителям заявить о себе, раскрыть свой потенциал талантливой молодежи.

«Уверен, конкурс станет для вас площадкой для общения, развития и получения новых навыков, которые вы сможете применить в своей будущей профессии педагога», — подчеркнул Алексей Агафонов.

Всего от Уральского федерального округа в полуфинале принимают участие 92 студента. Им предстоит пройти комплексную оценку психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. А на очных полуфиналах конкурсантов погрузят в реальные ситуации из повседневной школьной жизни. Финалисты конкурса получат возможность пройти образовательные стажировки во всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также в образовательном центре «Сириус».

Конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Оргкомитет проекта возглавляет заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты