Архивы Челябинской области хранят более 18 тысяч ценных документов

4 Марта 2021 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Архивы Челябинской области хранят более 18 тысяч ценных документов


Об уникальных документах рассказали эксперты в ходе пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Исторически сложилось так, что в разные периоды времени мы были закрыты для широкого круга граждан, — отметил председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов. — А сейчас наша задача — привлечь внимание к архивам и сделать документы, которые хранятся в них, максимально доступными для всех, кому они интересны».

По его словам, в архивную службу региона сегодня входят Государственный комитет по делам архивов, Объединенный государственный архив и муниципальные архивы. Всего в них содержится 4,6 млн единиц хранения, больше половины документов находится в областном архиве. Интерес для исследователей представляют метрические книги (сегодняшние акты гражданского состояния) или, например, «Дело Исетской канцелярии» XVIII века, документы городской думы разных лет, документы переселенческого пункта, отражающие историю не только Челябинска, но и великого Транссиба.

По оценке Сергея Иванова, статус ценных имеют более 18 тысяч единиц хранения. Как правило, речь идет о документах, существующих в единственном экземпляре. Особая гордость архива — «Рапорт товарищу Сталину от большевиков Челябинской области» 1944 года. По существу, это отчет, содержащий информацию о работе оборонных предприятий региона в 1943 году. Примечательно, что рапорт бережно обернут в футляр, а вес самого издания составляет почти 30 килограммов. По мнению специалистов, документ является символом трудового подвига южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. Оператором ОГАЧО Евгением Евстигнеевым был поставлен фильм, посвященный этому уникальному документу, завоевавший немало наград.

Фонды архива пополняются каждый год. Основными источниками комплектования фондов являются более 1400 организаций Челябинской области, которые передают в архив документы, так или иначе отражающие историю региона.

В последние несколько лет сотрудники ОГАЧО ведут активный сбор личных архивов выдающихся земляков, чьи труды представляют собой культурную и историческую ценность.

В настоящее время в архивах Челябинской области ведется работа по оцифровке документов. Создана Книга памяти репрессированных, формируются электронные базы раскулаченных, переселенцев, эвакуированных, участников Великой Отечественной войны, справочник местонахождения документов по личному составу.

Сегодня попасть в архив может не только исследователь, но и практически любой гражданин. При этом каждый может направить социально-правовой запрос через Пенсионный фонд либо через многофункциональные центры. Чаще всего южноуральцы обращаются в архивы для того, чтобы получить документы предприятий по личному составу. Раньше не было такого ресурса. Но, как показывает практика, информация такого рода бывает жизненно необходима, например, для восстановления пробелов в трудовой книжке. Так что архив выполняет еще и социальную миссию.

Особой популярностью в последнее время пользуются генеалогические исследования, что подтверждают и сами архивисты, к которым все чаще поступают запросы на информацию о предках. Есть еще один ресурс, в котором будет храниться информация обо всех награжденных южноуральцах со ссылками на документы и справкой о том, за что был награжден тот или иной человек.

Отметил Сергей Иванов и то, что на Кировке появилось пространство, в котором архив может демонстрировать свое богатое наследие, в том числе, например, экспонаты, основанные на личном архиве более чем из 1200 негативов легендарного челябинского фотомастера Юрия Теуша, привезенные в Челябинск из Израиля.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты