Челябинская область представит центр экомониторинга на федеральном уровне

15 Марта 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область представит центр экомониторинга на федеральном уровне


Наш регион поделится своей успешной практикой контроля за атмосферным воздухом.

Региональное министерство экологии выступит на форуме «Чистая страна», чтобы представить реализованный проект по созданию центра экологического мониторинга Челябинской области, который начал свою работу в конце прошлого года. Как сообщил руководитель координационного совета при губернаторе по вопросам экологии Рашид Исмаилов, презентация пройдет 16 марта в технопарке «Сколково» в Москве.

«В 15:00 в капсуле «Малевич» челябинские коллеги поделятся успешной практикой на сессии «Региональный мониторинг атмосферного воздуха, проблемы и их решения»», — отметил в своем телеграм-канале Рашид Исмаилов.

Он добавил, что центр был создан в рамках реализации проекта «Чистый воздух»: это информационная сеть, к которой подключены приборы контроля, автоматически передающие данные о загрязнениях воздуха. Данные поступают сразу из нескольких источников, а именно из государственной, территориальной и локальной систем наблюдения.

Иными словами, все сведения о возможных загрязнениях поступают в одно место. С помощью этого все органы власти, отвечающие за экологию, могут принимать оперативные решения, исходя из этих данных. Как неоднократно подчеркивал глава региона Алексей Текслер, основная задача системы — видеть загрязнителей. Это же является инструментом для контроля за исполнением соглашений, подписанных с крупными промышленными предприятиями.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты