Челябинская область вошла в топ-20 регионов по качеству образования

16 Марта 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинская область вошла в топ-20 регионов по качеству образования


Южный Урал показал высокие результаты в развитии образовательной среды и обучении учащихся.

Специалисты Рособрнадзора совместно с федеральным институтом оценки качества образования составили рейтинг российских регионов по качеству школьного образования. Такое обширное исследование было составлено впервые за последние 17 лет. Все 85 субъектов Российской Федерации прошли оценку по 12 критериям, которые были разделены по трем важным направлениям: результаты обучения в школе, развитие образовательной среды и эффективность управленческих механизмов в системе образования. По итогам Челябинская область вошла в топ-20 регионов по качеству образования, заняв 16-е место.

Так, по результатам обучения школьников наш регион набрал 66,7 балла из 100 возможных. Оценка проводилась на основании итогов ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. При расчете показателей большое внимание уделялось объективности проведения указанных процедур.

Практикоориентированность школьного образования Челябинской области оценили в 61,3 балла. Здесь оценивались активность использования лабораторного и компьютерного оборудования, а также статистика поступления выпускников школ региона в колледжи и вузы.

За эффективность управления системой образования Южный Урал заработал 66,7 балла. Здесь оценивалось то, как региональная система справляется с методической помощью отстающим школам, занимаются ли профориентацией и социализацией школьников, поддерживают ли талантливых детей, как организуют ЕГЭ и т.д.

По итогам оценки специалистов Рособрнадзора сводный показатель Челябинской области составил 64,9. Как отмечают в региональном минобрнауки, это достойный результат. Южный Урал вошел в список регионов с высоким качеством образования. За последние два года с приходом на пост губернатора Алексея Текслера в регионе много делается для создания современной развивающей среды в школах области: это оснащение учебных заведений современным оборудованием, внедрение цифровой образовательной среды, открытие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в малых городах и селах (сегодня их насчитывается уже 32). Для этого в сферу образования направляется все больше средств. Так, в 2020 году в образовательную отрасль направлено 46,47 млрд рублей, в сравнении с 2019 году бюджет увеличился на 4,7 млрд. Финансовые средства направлены на создание современных условий обучения на всех уровнях образования, в том числе на заработную плату педагогического персонала.

Добавим, что лидерами рейтинга традиционно стали Санкт-Петербург (сводный показатель 92,1) и Москва (92). В числе аутсайдеров оказались регионы Северо-Кавказского федерального округа. К примеру, Ингушетия не набрала даже 10 баллов (7,8).

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты