В сельских школах Южного Урала сформируют современную образовательную среду

19 Марта 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В сельских школах Южного Урала сформируют современную образовательную среду


Для этого в регионе открываются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

С каждым годом на Южном Урале увеличивается финансирование отрасли «Образование». Так, в 2020 году в нее было направлено 46,47 млрд рублей, в сравнении с 2019 году бюджет увеличился на 4,7 млрд. Финансовые средства направлены на создание современных условий обучения на всех уровнях образования, в том числе на заработную плату педагогического персонала. Губернатор Алексей Текслер считает важным обеспечить равные условия для образования учеников, в том числе в сельской местности. Этому во многом поспособствует открытие центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сегодня в сельской местности заработали 32 такие организации.

«Данный проект предоставляет возможность устранить, назовем это так, цифровое и технологическое неравенство. Теперь и сельские ребята получат возможность сформировать современные технологические и гуманитарные навыки и открыть для себя совершенно иные возможности», — считает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

На базе центров «Точка роста» реализуются не только общеобразовательные программы по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.

Работа «Точек роста» выстроена по четкому расписанию: в первую половину дня на их базе проводятся уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволяет детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

К примеру, в Увельской СОШ № 1 «Точке роста» отведена большая часть первого этажа. Поэтому назвать это просто «точкой» нельзя, скорее, «территорией». В планах развивать этот центр и предоставить возможность ребятишкам всех окрестных деревень и сел использовать его ресурсы, проводить совместные мероприятия и воплощать самые смелые проекты.

«Точка роста» призвана создать комфортную цифровую образовательную среду не только в той школе, где она расположена. Очень важно организовать привоз школьными автобусами ребятишек из близлежащих деревень и обучение педагогов современным технологиям. В итоге у всех должны появиться равные образовательные возможности и комфортная цифровая среда», — подчеркнула начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Для развития технических и цифровых навыков у детей в муниципалитетах области открывают технопарки. Так, в 2019 году создан центр цифрового образования «IT-куб» на базе дома детского творчества «Юность» в Миассе, в 2020 году «IT-куб» был открыт в Южноуральске. В правительстве региона также большое внимание уделяется созданию условий для занятий физической культурой и спортом в каждой школе. В 2020 году был проведен ремонт четырех спортивных залов, построено пять стадионов.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты