Адик Абдурахманов: «Челябинск достоин иметь большой и красивый концертный зал»

21 Марта 2021 Автор: Марат Гайнуллин Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Адик Абдурахманов: «Челябинск достоин иметь большой и красивый концертный зал»

Рождение симфонического оркестра можно назвать главным событием в культуре региона за последние два года.

О том, что предшествовало этому грандиозному проекту, рассказал художественный руководитель и главный дирижер Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов.

«Раньше об этом говорили как о какой-то несбыточной мечте, и сама тема оркестра так и оставалась на уровне разговоров, – вспоминает Адик Аскарович. – Но с приходом Алексея Леонидовича Текслера все вдруг разом начало ускоряться и проект, которому уже более полувека, стал приобретать совершенно реальные очертания. Мы все поверили, что у нас действительно может появиться свой симфонический оркестр. И он появился! Но Алексей Леонидович и после рождения оркестра не оставил нас без внимания. Он всячески поддерживает его и постоянно следит за его развитием».

По словам Адика Абдурахманова, кКогда в ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге проходила презентация оркестра в рамках VIII международного культурного форума, губернатор специально прилетел в Северную столицу, чтобы присутствовать на этой презентации и морально поддержать оркестр. Алексей Текслер проводил оркестрантов на сцену и поблагодарил за сотрудничество известного пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева, ставшего «крестным отцом» оркестра и выступившего в тот день вместе с челябинскими музыкантами.

Текслер жмет руку Мацуеву.jpg

«В январе этого года мы отправились выступать с концертом зале «Зарядье» в Москве. Губернатор и туда поехал. И все крупные музыкальные проекты, которые проходят в Челябинске, в том числе и с нашим участием, он старается посещать. Его можно было увидеть на концертах Юрия Башмета, Валерия Гергиева, фестивале Дениса Мацуева. Челябинские меломаны не могли не обратить внимание и на то, что руководитель региона вместе со своей супругой побывал и на презентации записанного нами вместе с Олегом Митяевым диска», – отметил Адик Аскарович.

Сами музыканты чувствуют поддержку губернатора, продолжает художественный руководитель оркестра. И поддержка эта отнюдь не ограничивается лишь одними посещениями концертов.

«Содержание симфонического оркестра – очень дорогостоящий проект, –говорит он. – У хороших музыкантов должны быть и заплаты достойные, и отличные инструменты. Важно не забывать и о гастрольной политике оркестра. Следующий шаг в развитии Челябинского симфонического оркестра – расширение его состава. Напомним, что сегодня в оркестре играют 72 музыканта. Между тем, в большом симфоническом оркестре их более сотни. Так что оркестру предстоит набрать еще почти три десятка музыкантов. Очередное прослушивание пройдет в апреле. В частности, оркестру нужны исполнители на струнных, медных и деревянных духовых, ударных инструментах, а также арфистка. С расширенным составом оркестр сможет выступать уже в новом сезоне».

Текслер и Мацуев.jpg

Напомним, что в 2019 и 2020 годах в Челябинской области были открыты виртуальные концертные залы, оснащенные современным оборудованием с эффектом полного присутствия. Такие залы появились в Троицком, Трехгорном, Снежинском и Южноуральском городских округах. Цель создания таких залов – предоставление возможности жителям региона, не выезжая за его пределы, посетить концертные мероприятия лучших концертных площадок страны. Так, в прошлом году на площадках было проведено 30 онлайн-трансляций. В этом году планируется провести более 100 онлайн-выступлений и трансляций. Еще два виртуальных концертных зала планируется открыть в Бакале и в Аше.

Однако главный концертный зал, в котором смог бы выступать большой симфонический оркестр для челябинских музыкантов остается пока мечтой.

«Сегодня во всей России всего четыре концертных зала, что, безусловно, мало, – говорит Адик Аскарович. – Сейчас в Екатеринбурге строится Уральский филармонический зал, подобные залы намерены открыть в Перми, во Владивостоке. Очень бы хотелось, чтобы и в Челябинске появился свой большой и красивый концертный зал. Наш город достоин этого».

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты