Звезда фламенко выступит в Челябинске на одной сцене с танцорами Урала и Сибири

5 Апреля 2021 Автор: Варвара Трефилова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Звезда фламенко выступит в Челябинске на одной сцене с танцорами Урала и Сибири


В Челябинске 17 апреля состоится фестиваль Flamenco de primavera. В нем примут участие ведущие исполнители фламенко из городов Урала и Сибири, а также известная исполнительница, педагог Светлана Савельева (Москва).

Она примет участие в концертной программе, а также проведет ряд мастер-классов для участников фестиваля. Светлана Савельева — солистка московского коллектива Almas del Fuego, который выступал перед королем Испании, создательница целого ряда спектаклей в стиле фламенко. Ее учениками являются многие известные российские исполнители.

В этом году программа мастер-классов в Челябинске была составлена с учетом разного уровня подготовки участников, с основами исполнения фламенко могут познакомиться все желающие. Светлана Савельева расскажет о технике владения мантоном (шалью). Манильская шаль — один из традиционных аксессуаров фламенко, очень популярный у исполнителей. Вторая тема мастер-класса будет посвящена методике составления ритмических рисунков, которые танцовщики фламенко исполняют с помощью подбитых металлом туфель. Сападеадо, или дроби, — непременный атрибут танцев фламенко.

Фестиваль Flamenco de primavera проводится в Челябинске уже в течение семи лет. За это время на южноуральской сцене выступили целый ряд мировых и российских звезд фламенко. Важным элементом мероприятия является возможность танцоров не только смотреть на выступления мастеров, но и учиться у них.

Гала-концерт фестиваля с участием исполнителей и коллективов из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Снежинска, Москвы пройдет 17 апреля во Дворце культуры имени Колющенко. Участников и гостей просят соблюдать все необходимые санитарно-гигиенические нормы, заполняемость зала составит 75 %.

Мероприятие проводится Уральской федерацией фламенко, Школой фламенко Ларисы Хорват. Генеральный информационный партнер фестиваля — медиахолдинг «Гранада Пресс». (0+)

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:30
Зрителям фестиваля фламенко в Челябинске показали танцевальный марафон

В минувшие выходные в Челябинске состоялся фестиваль Flamenco de primavera, который в течение семи лет собирает на Южном Урале лучших исполнителей Урала и Сибири, известных российских и зарубежных танцовщиц.

 
Новости   
Спецпроекты