В Озерске открылся уникальный для региона концертный зал

7 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено пресс-службой администрации города Озерска
В Озерске открылся уникальный для региона концертный зал

Он сможет принимать звезд классической музыки международной величины. Первым в новом зале выступил Денис Мацуев.

В Детской музыкальной школе №1 Озерска открылся новый зал на 425 мест, аналогов которому в регионе не было. В проекте использовано световое и звуковое оборудование ведущих мировых поставщиков — L-acoustic (Франция) и Clay Paky (Италия). Это позволит школе принимать звезд классической музыки международной величины.

Первым в новом зале в день его открытия выступил российский пианист-виртуоз, Народный артист России Денис Мацуев. В исполнении мастера прозвучали произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, Ф. Шопена, Э. Грига. Его приветствовали 400 юных озерских музыкантов, их педагогов и родителей.
изображение_viber_2021-04-07_17-40-22.jpg

«Здесь прекрасная акустика, это понятно уже сейчас. И я обязательно привезу сюда профессоров Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, которые проведут свои мастер-классы», - отметил Денис Мацуев.

Создание современного зала – первый шаг в рамках масштабной комплексной реконструкции музыкальной школы, в которой сегодня обучаются порядка 600 детей. Инвестиции на данном этапе составили 90 млн рублей. Также детская музыкальная школа №1 получила новые инструменты на сумму порядка 8 млн рублей. В планах - обновление материально-технического фонда учреждения, совершенствование программ общего музыкального образования и повышение эффективности подготовки наиболее одаренных детей к поступлению в специальные учебные заведения.

Реконструкция музыкальной школы №1 ведется благодаря социальному партнерству властей городского округа  с частным бизнесом. Помощь школе оказывает меценат Андрей Комаров.

«К 2023 году, надеюсь, мы выполним все, что планируем, и увидим совершенно другую Детскую музыкальную школу №1 в Озерске. Новый зал станет центром притяжения и культурного развития для всех жителей Озерска», -отметил он.

Как оказалось, для Андрея Комарова открытие этого зала – особенное событие. В озерской музыкальной школе №1 более 20 лет преподавала его бабушка, человек беззаветно преданный музыке и оставивший о себе самые теплые воспоминания у коллег и многочисленных учеников.

В новом концертном помещении также побывала супруга губернатора Ирина Текслер, которая является куратором благотворительной деятельности в Челябинской области.
изображение_viber_2021-04-07_17-40-24.jpg

«Приятно начинать свое первое знакомство с Озерском с прекрасной музыкальной школы: у нее богатая история, замечательные педагоги и успешные ученики. Этот филармонический зал теперь является одним из лучших в страны и позволяет принимать лучших музыкантов самого высокого уровня. Огромное спасибо Андрею Комарову за помощь родному городу и развитие культуры в Челябинской области», - отметила Ирина Текслер.

Завершение следующего этапа реконструкции озерской музыкальной школы №1 запланировано на 2023 год.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты