В Челябинской области на комфорт в городах потратят 1,3 млрд рублей

12 Апреля 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области на комфорт в городах потратят 1,3 млрд рублей


В результате экономии в план благоустройства удалось включить больше объектов.

В этом году в Челябинской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» обновят 128 скверов и 118 дворов. Как сообщают в региональном минстрое, это больше запланированного ранее объема (70 дворов и 117 общественных пространств), поскольку в результате торгов образовалась существенная экономия. Всего на обновление городской среды в южноуральских территориях направят 1,3 млрд рублей. Также продолжатся работы в парке культуры имени Томина в Троицке и на набережной в Нязепетровске. Эти объекты победили во всероссийском конкурсе.

Совсем скоро, а именно 26 апреля, в регионе стартует голосование, в ходе которого южноуральцам предстоит выбрать, какие объекты будут благоустроены в следующем году. Жители сами выберут, в каком общественном месте должны появиться лавочки, тренажеры или качели. Голосование будет проходить до 30 мая на платформе 74.gorodsreda.ru.

«Каждый из нас мечтает, чтобы наши города и поселки были современными, комфортными, уютными. Сегодня мы уделяем особое внимание благоустройству общественных территорий, мест для отдыха с семьей, приятных прогулок, занятий спортом. Давайте вместе решать, как должны преобразиться наши дворы и скверы, парки и набережные, детские и спортивные площадки», — призывал ранее губернатор Алексей Текслер.

Так, например, уфалейцам предстоит выбрать, какой парк будет благоустроен в первую очередь — Комсомольский или Сиреневый. В Златоусте решат вопрос с обновлением парка Дворцового, пешеходной зоны на проспекте или сквера между горбольницей № 3 и улицей Тургенева. Кыштымцы будут определяться с благоустройством набережной, но нужно выбрать между северным и южным протоками.

Поделиться

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты