У жителей Карабаша появится необычный летний кинотеатр

13 Апреля 2021 Автор: Дмитрий Морев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
У жителей Карабаша появится необычный летний кинотеатр


Уникальные авторские идеи карабашских школьников обсуждаются в городской и областной администрациях в рамках ставшего традиционным проекта «Русской медной компании» «Измени свой город к лучшему».

Напомним, что впервые конкурс РМК «Измени свой город к лучшему» был проведен в 2017 году. За эти годы его география выросла в два раза, а общий бюджет составил около 18 млн рублей.

Экспертам юные карабашцы представляют материалы о том, как и где, по их мнению, нужно благоустроить городскую среду, причем таким образом, чтобы родной город стал более комфортным, развитым и современным.

В 2021 году победу на конкурсе, который РМК проводит уже в пятый раз, одержал летний кинотеатр «Аллея Cinema-Screen». Ему предстоит работать на обновленной Аллее ветеранов в Карабаше. Эту зону на Аллее ветеранов сами жители города называют амфитеатром. Именно здесь и планируют проводить летние сеансы кино. Лишь только наступит теплая погода, в амфитеатре будет размещен экран и другое необходимое оборудование. На первых сеансах зрителей ждет русская классика.

— Для меня, как для педагога, это очень масштабный проект, — поделилась с журналистами «Полит74» педагог дополнительного образования Дома детского творчества города Карабаша Алена Баловнева. — Он значим для города и его жителей. На сегодня синема-технологии очень востребованы.

Педагог подчеркнула, что вместе с коллегами они рассматривают эти технологии в рамках воспитательного процесса. Фильмы, которые им предстоит посмотреть и после обсудить с ребятами, будут взяты из списка, который был рекомендован министерством образования.

Алена Баловнева призналась, что, общаясь с подростками, она сделала вывод: современная молодежь устала от экшена, бессмысленных блокбастеров и боевиков.

— Мы будем стараться восполнить пробелы у ребят в знаниях об отечественном качественном кинематографе, — отметила педагог.

РМК_кино2.jpg

В то время, когда проектировалась сама Аллея ветеранов, ставшая настоящим украшением города, был организован опрос, каким образом еще можно улучшить город. Большинство карабашцев проголосовали за то, чтобы на Аллее проводились интересные мероприятия. Тогда один из авторов проекта, ученик седьмого класса школы № 1 Карабаша Александр Старостин со своим другом придумал проект кинотеатра под открытым небом.

— Мне бы хотелось, чтобы здесь показывали не только классику, но и что-то развлекательное, например, молодежные комедии, — признался Александр.

Обновленная Аллея ветеранов стала одним из самых популярных мест досуга у карабашцев. Здесь есть все как для активного отдыха, так и для релакса.
Экран разместится в амфитеатре или на молодежной площадке Аллеи в зависимости от количества зрителей. В планах — проектор, который будет показывать и при дневном свете, колонки и дополнительное освещение, необходимое во время вечерних сеансов.

Стоит отметить, что карабашские школьники каждый год становятся участниками конкурса социальных проектов «Измени свой город к лучшему», который проводит «Русская медная компания». В 2021 году участники представили десять идей по улучшению качества городской среды и созданию новых социальных пространств для жизни и отдыха жителей Карабаша. Грант на реализацию проекта-победителя составил 350 тысяч рублей.

По словам главы Карабашского городского округа Олега Буданова, с каждым годом проекты становятся все более проработанными, качественными и действительно необходимыми для города.

РМК_кино-.jpg

В этом году в Кыштыме будет реализован проект школьного сквера. Вне конкурса получат поддержку еще две идеи школьников Кыштыма: это бизиборды и детская мебель в учреждения округа и проект установки стелы «Я люблю Кыштым».

В 2021 году инициативы по улучшению городской среды представляют ученики школ из Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей, а также Хабаровского края.

На защиту проектов ребята выйдут в апреле. Жюри конкурса должно выбрать 12 победителей, по одному в каждом городе. Их авторы получат гранты по 350 тысяч рублей на реализацию своих идей.

Поделиться

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты