В Челябинске моют шампунем троллейбусы и остановки

17 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба администрации Челябинска
В Челябинске моют шампунем троллейбусы и остановки

В мегаполисе стартовал месячник санитарной очистки города.

Апрель стал для Челябинска месячником наведения чистоты и порядка. Массовые субботники в городе стартовали на прошлой неделе и, как сообщили в мэрии, продлятся до майских праздников. Так, с приходом тепла МУП «Геоцентр» возобновил тотальную мойку остановочных комплексов. Муниципальное предприятие, которому доверили глобальную чистку, в среднем за день приводит в порядок в среднем около 20-25 остановок. Подрядчик должен полностью очистить их от накопившихся за зиму пыли и грязи, надписей и бумажных объявлений, вымыть внутри и снаружи все поверхности.

«Мытье одной остановки занимает обычно около 20 минут,- говорит начальник отдела благоустройства и санитарного содержания МУП «Геоцентр» Евгений Статных. Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, это надписи и объявления: по времени более затратно, приходится использовать специальные средства. По графику, за месяц все комплексы, которые находятся у нас на обслуживании, мы проходим на два раза».

В «чистый» месячник прибавилось забот и у транспортников. Как только потеплело, они занялись мойкой подвижного состава. В среднем за день полную санитарную очистку в депо проходят более 20 троллейбусов, а часть машин — на конечных остановках.

«По технологии вначале идет механическая очистка водой с помощью щеток, затем вручную домывают борта автомобильным шампунем, - сообщил начальник троллейбусного депо № 2 Сергей Шуляковский. - Также с использованием ручных щеток и моющего средства отмываем лицевую и торцевую часть троллейбуса. А в салоне проводим влажную уборку и дезинфекцию поверхностей».

Как добавили в мэрии, на субботниках также «наводят блеск» на закрепленной территории школьники и учителя, заводчане, работники сетевой торговли, госслужащие и депутаты. Так, накануне убрали мусор в сквере у администрации Тракторозаводского района по улице Горького, на пешеходной зоне по ул. Кирова очистили газоны от прошлогодней листвы . А в Советском районе уборка идет во дворах, внутриквартальных территориях в границах улиц Цвиллинга, Плеханова, Свободы, Евтеева. Также субботники прошли у пруда «Девичьи слезы» в Ленинском районе и сквере Победы по улице Коммунистической — в Металлургическом. Муниципалитеты Центрального и Курчатовского районов планируют провести очистку территорий в следующую пятницу, 23 апреля.

А 24 апреля челябинцы массово присоединятся к Всероссийскому субботнику. В мэрии приглашают всех жителей города принять в нем участие. Список территорий и места выдачи инвентаря будет опубликован на следующей неделе.

Поделиться

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

02.10.2022 | 12:01
На Южном Урале 222 мобилизованных на спецоперацию заключили брак

Защитники Родины воспользовались своим правом не откладывать на месяц марш Мендельсона.

02.10.2022 | 10:36
По экотропе «Таганая» гуляет медведь

В национальном парке просят туристов соблюдать осторожность.

 
Новости   
Спецпроекты