На Южном Урале 222 мобилизованных на спецоперацию заключили брак

2 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале 222 мобилизованных на спецоперацию заключили брак

Защитники Родины воспользовались своим правом не откладывать на месяц марш Мендельсона.

В Челябинской области уже 222 мобилизованных и добровольцев зарегистрировали брак в ускоренном порядке, в день подачи заявления, сообщили в Госкомитете по делам ЗАГС региона.

«В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации руководители органов ЗАГС рассматривают документ, выданный военными комиссариатами, как основание для сокращения срока на государственную регистрацию заключения брака и могут зарегистрировать его в день подачи документов, - говорит Людмила Рерих, председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области. - На сегодняшний день по Челябинской области проведено 222 регистрации брака с сокращением срока».

Напомним, что по закону зарегистрировать брак будущие жених и невеста могут только через месяц после подачи заявления. Но при этом в Семейном кодексе оговорено, что при наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака и раньше месячного срока со дня подачи заявления. Основанием для этого могут послужить особые обстоятельства, при которых брак можно заключить «день в день». Сократить срок регистрации разрешено на основании убедительных документов, таких как повестка, справка или извещение, выданные военным комиссариатом о призыве гражданина на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные силы РФ.

Добавим, что в ЗАГСах региона также ввели дополнительный день приема документов для мобилизованных. ЗАГСы будут открыты по понедельникам с 08:30 до 17:30 с перерывом на обед с 12:00 до 12:45.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

02.10.2022 | 10:36
По экотропе «Таганая» гуляет медведь

В национальном парке просят туристов соблюдать осторожность.

18.06.2022 | 17:19
На «Невском пятачке» открыли стелу воинам Южного Урала

Они героически сражались в Великую Отечественную, не давая фашистам прорваться к Ленинграду.

 
Новости   
Спецпроекты