По экотропе «Таганая» гуляет медведь

2 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://t.me/np_taganay
По экотропе «Таганая» гуляет медведь

В национальном парке просят туристов соблюдать осторожность.

В нацпарке «Таганай» с помощью фотоловушки зафиксировали косолапого, гуляющего ночью по туристическому маршруту. Об этом сообщила в соцсетях пресс-служба заповедной территории.
photo_2022-09-27_20-37-05.jpg
«Рекомендации не ходить по национальному парку в темноте имеют под собой основание. Подтверждение тому – кадры, которые сняла одна из таганайских фотоловушек,- предупреждают в нацпарке «Таганай».- В 18-47 она зафиксировала идущего по тропе человека, а в 22-19 по этому же маршруту протопал косолапый».
Как отмечают в пресс-службе, в этот раз встреча туриста с хозяином тайги не состоялась лишь по счастливой случайности. Но испытывать судьбу не стоит. И лучше всего планировать свой поход так, чтобы оказаться в приюте до захода солнца.

Пользователь Роман Ромадин оставил такой комментарий на этот пост: «Я предлагаю вывезти медведя в заповедник, где наиболее подходящие условия для него. Зверь рядом с местом проживания людей перестает бояться людей и может нападать».
photo_2022-09-27_20-37-03.jpg
А Павел Сидоренко советует ходить по тайге с фонарем: «Фонарь на голове туриста в темноте очень хорошо обозначает присутствие, - пишет он. - Причем любого зверя навстречу еще и ослепляет, плюс человек ходит не бесшумно. А вообще я к тому и веду, что дело не во времени суток, а в поведении туриста и в ситуации пересечения со зверем - если ты на медвежат не посягаешь - встреча состояться не должна в 99.9℅».
Бывалый путешественник Дина Хоролец заявляет, что на фото тропы виден знак - осторожно, дикие животные.

Значит, это промаркированная тропа. «Мы ходили там 17-18 сентября, - пишет туристка. - По тропе на метеостанцию медвежий помета много. На Киалиме в приюте рассказали, что люди на подъёме на метеостанцию сталкивались с подростком и потом вышла мама. Они стучали палками, и семейка ушла. Это было в светлое время суток».

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

02.10.2022 | 12:01
На Южном Урале 222 мобилизованных на спецоперацию заключили брак

Защитники Родины воспользовались своим правом не откладывать на месяц марш Мендельсона.

18.06.2022 | 17:19
На «Невском пятачке» открыли стелу воинам Южного Урала

Они героически сражались в Великую Отечественную, не давая фашистам прорваться к Ленинграду.

 
Новости   
Спецпроекты