В каком тысячелетии жили первые металлурги Южного Урала

24 Апреля 2021 Автор: Марат Гайнуллин Фото: автора
В каком тысячелетии жили первые металлурги Южного Урала

Вчера в Челябинске в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоялась презентация книги-альбома «Южный Урал. От Аркаима до Магнитки».

Издание без преувеличения можно назвать уникальным. Роскошно оформленный полноформатный фолиант насчитывает более 200 страниц, на которых размещено более тысячи фотографий, документов и старинных карт. Причем некоторые из них публикуются впервые.

Но главной особенностью этой книги является сама тема, освещающая историю промышленного освоения Челябинской области. Принято считать, что начинается она с демидовских времен. Однако составители книги открывают страницы далеко прошлого, унося читателя в эпоху бронзы и раннего железного века, когда, собственно говоря, и зарождалась будущая промышленность Южного Урала. Поэтому повествование и начинается с истории металлургии бронзового века, с рассказов о первых металлургах Южного Урала, живших несколько тысяч лет назад. Затем эта древняя история плавно переходит в рассказы о горно-заводской промышленности в XVII-XIX веках, о первых железных дорогах Южного Урала, годах индустриализации, о промышленности, мобилизованной Великой Отечественной войной. Уделено внимание, конечно же, истории создании ядерного щита страны, который ковался тоже здесь, на Урале. Книга завершается фотохроникой о миллионном тракторе, выпущенном на ЧТЗ в ноябре 1984 года.

В авторский коллектив вошли восемь челябинских историков, отвечавших за разные исторические периоды. Это автор и редактор издания Николай Антипин, Андрей Буданов, Андрей Епимахов, Игорь Новиков, Владимир и Галина Павленко, Александр Таиров и Гаяз Самигулов (на фото), выступивший не только как автор, но и как редактор и составитель издания.

Книга вышла при поддержке губернатора Челябинской области.

Более подробно об этом издании мы расскажем в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

27.02.2021 | 18:06
От супербабушек до маленьких батыров

В Челябинской области стартовали сразу три конкурса, призванных возрождать и развивать традиции и, обычаи, культуру и язык татар. 

07.02.2021 | 11:04
От Белки и Стрелки до академика Курчатова

В выставочном зале Объединенного государственного архива Челябинской области состоится презентация нового штемпеля выпущенного Челябинским отделением Почты России.

 
Новости   
Спецпроекты