В Челябинской области в этом году ждут более 47 тысяч первоклассников

13 Мая 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области в этом году ждут более 47 тысяч первоклассников

На Южном Урале продолжается приемная кампания по записи детей в первые классы.

Как сообщила начальник отдела анализа и мониторинга министерства образования и науки Челябинской области Есения Кулагина, на 12 мая принято уже 29 400 заявлений от родителей.
«Это 61,5 % от ожидаемого числа. По нашим прогнозам, всего за парты впервые в этом году сядут 47 200 учеников, но мест для них мы приготовили с запасом — 47 800. С 2016 года мы наблюдаем в регионе стабильное увеличение числа первоклассников. Мы ожидаем, что оно продолжится и в этом году, а уже с 2022 года, предположительно, начнется снижение, это общероссийская тенденция, вызванная демографической ситуацией», — отметила Есения Кулагина во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Безусловно, наибольший процент первоклассников приходится на крупные города. Так, в Челябинске, по прогнозу, за парты впервые сядут 15 650 ребятишек. При необходимости образовательные организации готовы открывать дополнительные места. Уже сейчас от родителей поступило 11 357 заявлений. Примечательно, что 1780 из них принято от льготников, которые имеют преимущественное право на зачисление. Таким правом обладают дети, чьи братья и сестры уже обучаются в данной школе, а также дети военнослужащих и сотрудников внутренних дел.

Как отмечает главный специалист отдела обеспечения общего образования комитета по делам образования города Челябинска Галина Грузинова, в этом году процент льготников довольно большой. Бывают ситуации, что братья и сестры занимают основное количество мест в той или иной школе. В итоге учебное заведение не может принять в первые классы всех детей даже с закрепленной территории.

«В таком случае родителям предложат альтернативные школы в шаговой доступности», — отмечает Галина Грузинова.

Прием заявлений в первые классы в первую волну продлится до 30 июня включительно. В этот период принимаются заявления на зачисление детей, проживающих на территории, закрепленной за школой, а также от льготных категорий граждан. Приказы о зачислении на обучение детей первой волны будут изданы после 30 июня.

Вторая волна стартует позже, с 6 июля. Она предназначена для детей, не проживающих на закрепленной территории. Например, некоторые родители отдают предпочтение лицеям и гимназиям, но туда они смогут попасть не по прописке только в случае наличия свободных мест. Как показывает практика, все же около 60 % родителей отдают детей в те школы, которые закреплены территориально по их месту жительства.

Кроме того, две школы в Челябинске ведут общегородской набор первоклассников: это 80-я гимназия и 11-й лицей.

Подать заявление родители могут как в письменном виде, так и в электронном через региональный портал госуслуг либо через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области». Пока 60 % заявлений предоставлено в электронном виде.

«Никакого интеллектуального отбора детей школы не проводят. Вовсе не обязательно, что бы ребенок умел читать, писать или считать к первому классу. Образовательная программа предусматривает, что всему этому детей научат в школе. Обучение начинается с букв и слогов», — заключила Галина Грузинова.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты