Южноуральские вузы получили больше бюджетных мест

18 Мая 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: из архива редакции
Южноуральские вузы получили больше бюджетных мест

В приемную кампанию этого года внесен ряд изменений, которые будут выгодны для абитуриентов.

В этом году в Челябинской области выпускается порядка 15 115 одиннадцатиклассников. Абсолютное большинство намерено продолжить свое обучение в вузах. В этом году абитуриентам будет проще поступить на бюджетные места, ведь их число превысило показатели прошлого года. Так, в 2020 году в регионе было 9 797 бюджетных мест, в 2021-м эта цифра увеличилась на 6,54 %. Теперь вузы региона располагают 10 482 бюджетными местами.

«Существенное увеличение бюджетных мест получили педагогические специальности — на 15,6 %, медицинские — на 19,8 %. Также хороший прирост бюджета у инженерных профессий — на 31 %, у IT-специальностей — на 32 %», – отмечает пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

В приемной кампании этого года будет ряд изменений. Самое главное: перераспределение бюджетных мест будет происходить внутри направлений обучения. То есть абитуриентов будут сначала отбирать на факультет и только потом распределять по специальностям. Это так называемый многопрофильный конкурс, который проводится впервые.

«Например, группа «Экономика и управление» включает несколько специальностей: «менеджмент», «управление персоналом», «торговое дело» и другие. Если раньше конкурс проводили по каждому отдельному направлению, то теперь вуз может отобрать студентов сразу на факультет, а затем уже после 1-го или 2-го курса распределить по конкретным образовательным программам. Пожелания учащихся, конечно, тоже будут учитываться. Но у каждого вуза будет свой порядок распределения. Может, по определенным направления внутри факультета даже будет творческий конкурс», — пояснила Светлана Платонова.

Дело в том, что на одни специальности внутри группы конкурс выше, на другие — ниже. Но базовые ЕГЭ для поступления на все эти направления одинаковые. Благодаря нововведению вуз обеспечит контрольные цифры приема и сам перераспределит их внутри направлений подготовки. При этом поступить на бюджет также будет проще не на одну, так на другую смежную специальность. Кроме того, порой сами поступающие не знают, в чем отличие между одним и другим направлением. Ввод в саму профессиональную сферу на общем факультете поможет студентам после 1-го или 2-го курса точнее определиться со своим будущим.

Кстати, на многих направлениях такое правило действовало и раньше.

Больше возможностей для поступления даст абитуриентам и другое новшество. С этого года вузы смогут устанавливать вступительные испытания по выбору, то есть абитуриент может выбрать третий ЕГЭ по своему усмотрению.

«К примеру, желающие поступить на направление информационных технологий могут предоставить в вуз на выбор баллы за ЕГЭ по информатике или по физике. Разумеется, в приемную комиссию абитуриент направит свой лучший результат и получит больше шансов пройти на бюджет», — пояснила Светлана Платонова.

Легче станет и процедура подачи документов в высшие учебные заведения. Теперь каждый вуз должен принимать их в электронном виде, что особенно облегчает жизнь выпускникам из глубинки. Абитуриентам даже не придется приносить в университет оригиналы или заверенные копии, достаточно сканов или фото. Проверку достоверности документов вузы проведут сами через электронные системы.

И еще одно новшество этого года: зачислять абитуриентов будут только в одну волну, вторую вовсе отменят. Как и прежде, в первую очередь вузы примут олимпиадников, льготников и целевиков. Далее на свободные места — абитуриентов из конкурсного списка. Раньше такой механизм отсутствовал, из-за чего даже после второй волны оставались незаполненные места. Сами конкурсные списки будут обновлять не менее пяти раз в день вместо одного. Так что поступающие получат свежую информацию о своей позиции в рейтинге.

В этом году приемная кампания стартует не позднее 20 июня. Конкурсные списки будут опубликованы 27 июля. 28 июля — последний день подачи согласия для олимпиадников, льготников и целевиков, 3 августа — для абитуриентов по основному конкурсу, 5 августа — день издания приказов о зачислении.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты