В лагере на Южном Урале организовали смену для детей-диабетиков

9 Июня 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В лагере на Южном Урале организовали смену для детей-диабетиков


В регионе будут расширяться направления летнего отдыха, в том числе для детей с особыми потребностями.

На Южном Урале стартовала летняя оздоровительная кампания. Для детей распахнут свои двери 66 загородных лагерей и 700 пришкольных. По словам заместителя начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям министерства здравоохранения Челябинской области Эльвиры Домрачевой, в этом году впервые открыт лагерь для детей с сахарным диабетом.

«30 деток заезжают в такой лагерь. Для этого были обучены сотрудники. Они получили консультации в том числе от ведущих специалистов Минздрава России. Все должно пройти благополучно. Эта тема очень актуальна», — отметила она во время межведомственной комиссии по вопросам детской оздоровительной кампании с участием губернатора.

Для ребятишек с сахарным диабетом будет организовано специальное меню. Также персонал сможет оказать им экстренную помощь.

В лагере «Восход» близ Курочкино примут деток в том числе с ДЦП. Для них будет приводиться иппотерапия (на балансе лагеря есть четыре лошади).

«Это очень правильно. Необходимо открывать в регионе новые направления детского отдыха, в том числе для детей с особыми потребностями», — подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Также Эльвира Домрачева отметила, что в детской оздоровительной кампании примут участие 1147 человек медицинского персонала, из них 464 врача и 683 медсестры.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты