На Южном Урале только 98 человек заболели коронавирусом после прививки

17 Июня 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале только 98 человек заболели коронавирусом после прививки


Вероятнее всего, они вакцинировались, будучи уже зараженными, либо «поймали» вирус сразу после процедуры.

В Челябинской области только 98 жителей заболели COVID-19 после того, как поставили прививку от этого вируса. Это небольшой процент, учитывая, что всего в регионе насчитывается более 351 тысячи вакцинированных граждан. Как отмечают эксперты, нет сомнений, что прививка хорошо защищает от ковида. А случаи заражения вакцинированных граждан объясняются тем, что они либо ставили прививку уже заболевшими, либо подцепили вирус сразу или через пару дней после укола. Поэтому иммунитет у них еще не успел сформироваться.

«Все эти граждане заболели до седьмого дня после первой прививки. И незначительное число — до седьмого дня после второй», — сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт во время брифинга.

Она добавила, что полностью привитым считается человек, у которого поставлены оба компонента вакцины. При этом для формирования иммунитета требуется не меньше двух-трех недель после двух уколов. Медики призывают в этот период быть крайне осторожными: носить маски, использовать антисептики и мыть руки. Повторно инфицированных в регионе официально не зарегистрировано. В то же время есть подозрения на такие случаи у некоторых пациентов. Сейчас их анализы изучаются в лабораториях.

Добавим, что единственным способом остановить эпидемию коронавируса ведущие медики Южного Урала и России называют вакцинацию. Яркий тому пример Словения, где уже объявили о завершении пандемии. Там вакцинацию прошли почти половина граждан страны. И теперь они живут в свободе и без ограничений.

Поделиться

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сегодня | 16:15
На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти»

В прошлом году поисковики нашли 85 останков воинов.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты