На Южном Урале поддержку получат больше одаренных детей

19 Июня 2021 Автор: Юлия Ким Фото: kurchatovcenter.ru
На Южном Урале поддержку получат больше одаренных детей

«Курчатов Центр» для одаренных детей начал сотрудничество с муниципалитетами и определит опорные школы по всей области.

Уже больше года на территории Челябинской области работает свой «Сириус» - центр поддержки одаренных детей «Курчатов Центр». За это время им было реализовано 52 образовательные программы, 34 областных мероприятия, в которых приняли участие более 11 тысяч талантливых школьников Челябинской области.

Как отмечает директор «Курчатов Центра» Светлана Чистякова, для развития эффективной системы выявления одаренных детей в регионе необходимо выстраивать тесное взаимодействие с муниципальными образованиями Челябинской области.

«Развитие системы поддержки одаренных детей имеет большое значение для всей Челябинской области, ведь талантливая молодежь в перспективе – важнейший фактор и ресурс развития региона», - подчеркивает Светлана Чистякова.

Первым успешный опытом взаимодействия «Курчатов Центра» с муниципалитетами стала выездная профильная образовательная смена для детей Копейского городского округа «Будь в центре!». Ее участниками стали 93 талантливых школьника. До 5 июля они будут посещать практические занятия по естественно-научным и гуманитарным предметам, а также робототехнике и шахматам, используя современное оборудование, которым оснащен «Курчатов Центр». Досуг детей также будет посвящен знакомству с историей и культурой нашего края. Работать с талантливыми детьми будут ведущие педагоги образовательных организаций региона. в дальнейшем в «Курчатов Центр» приедут ребятишки и из других населенных пунктовв рамках выездных смен.

Кроме того, «Курчатов Центр» планирует открыть свои «филиалы» в ряде муниципалитетов Южного Урала.

«Уже определены школы, которые станут опорными центрами «Курчатов Центра», в Копейске, Миассе и Троицке. Они займутся выявлением и поддержкой талантливых школьников в своих территориях», - сообщила пресс-секретарь «Курчатов Центра» Юлия Макарова.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты