В Кунашакском районе газифицировали деревню Чебакуль

21 Июня 2021 Автор: Анна Поперечная Фото: Эльзара Ульмаскулова
В Кунашакском районе газифицировали деревню Чебакуль


Этот вопрос был на личном контроле губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Проектно-сметная документация для газификации Чебакуля была разработана еще в 2019 году, для подвода голубого топлива было построено 10,6 км газопровода. На торжественном мероприятии, посвященном запуску газа, глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов вручил благодарственные письма заместителю руководителя управления по ЖКХ, строительству и энергообеспечению Альберту Гиззатуллину, депутату районного собрания Ферису Абдрахманову и директору подрядной организации Сергею Бакину за оперативное выполнение всех работ.

Теперь к газу могут быть подключены 218 домов Чебакуля. Две семьи, Абрахмановых и Замановых, уже смогли воспользоваться новыми благами. Ранее местные жители обращались к главе района вместе с депутатом Ферисом Абдрахмановым с просьбой подвести голубое топливо.

По словам главы района, вопрос подключения Чебакуля и других населенных пунктов к газу не могли решить более десяти лет. Напомним, в этом году партия «Единая Россия» предложила план по ускорению газификации малых населенных пунктов.

— Когда в прошлом году проводили газ в двух других деревнях района, появились сэкономленные средства, и мы вышли с предложением к губернатору, министерству строительства, чтобы эти средства направить на газификацию вашей деревни. Алексей Леонидович наше предложение поддержал, и вот уже в июне 2021 года деревня газифицирована, — прокомментировал событие глава района Сибагатулла Аминов.

Важно, что подключить свои дома к газу уже в этом году смогут и жители деревень Кулужбаево и Новобурино. Свободные средства на проект появились за счет грамотного финансового планирования работ на других объектах. Ведется строительство подводящего газопровода к деревням Усманово, Голубинка и Малый Куяш.

Сейчас готовится проектно-сметная документация для газификации еще шести населенных пунктов. Это Султаново, Нугуманово, Юлдашево, Ямантаево, Каинкуль, Кунашак.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

10.04.2024 | 15:10
В Челябинске выпустят книгу о воспитании сильной личности

Ее героями станут южноуральцы, добившиеся успеха в самых разных сферах: науке, образовании, воспитании, бизнесе.

20.11.2023 | 10:41
Южноуральцы поделились опытом благотворительности

Челябинское областное отделение Российского детского фонда признано одним из самых эффективных в стране.

 
Новости   
Спецпроекты