В Челябинской области молодежь интересуют медицина, образование и экология

25 Июня 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области молодежь интересуют медицина, образование и экология


В этом году на молодежную политику в регионе направят 78,5 миллионов рублей.

В Челябинской области стало больше молодых людей. Напомним, согласно новому закону, принятому в прошлом году, к молодежи себя могут причислить граждане в возрасте от 14 до 35 лет. Если раньше на Южном Урале насчитывалось 640 тысяч молодых, то теперь 840 тысяч. Теперь законодательство дает им право участвовать в грантовых конкурсах и возмещать проезд до форума.

В интересах граждан от 14 до 35 лет в Челябинской области действует Главное управление молодежной политики, которое также было возрождено в прошлом году. Как сообщила руководитель ведомства Светлана Калимуллина во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», в этом году бюджет управления составил 78,5 млн.

«Из этих средств будут направлены субсидии 43 муниципалитетам региона на работу с молодежью. Еще одно направление нашей работы — это молодежный ресурсный центр, который является площадкой для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи региона. Также часть средств будет направлена на предоставление субсидий некоммерческим молодежным организациям, в том числе студенческие отрядам, движению поисковиков и другим», — отметила Светлана Калимуллина, отвечая на вопрос «Южноуральской панорамы».

Чтобы действовать в интересах молодежи, безусловно, надо знать, а чего же она хочет? В этих целях управлением постоянно проводятся социологические исследования. В последнем таком опросе приняли участие более 1,5 тысячи респондентов.

«Выяснилось, что больше всего молодых людей волнуют медицина и сфера здравоохранения. Это неудивительно, учитывая, в какое эпидемически сложное время мы живем. На втором месте стоят вопросы образования и экологии. Экологической тематикой особенно интересуются молодые люди из Челябинская и Магнитогорска, так как именно в этих городах сосредоточено больше всего предприятий, — приводит данные Светлана Калимуллина. — Также 43 % респондентов признались, что так или иначе принимали участие в общественной жизни нашего региона: участвовали в субботниках, состояли в профсоюзах, вовлекались в благотворительную деятельность».

При этом потребности городской и сельской молодежи во многом отличаются. Как рассказал председатель челябинского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Владислав Уланов, в их объединение входит порядка 2 тысяч молодых людей.

«Для них важны возможности креативить и заниматься спортом, вопросы благоустройства, проекты в сфере дополнительного образования и досуга», — отметил Владислав Уланов.

Также эксперты отметили, что возможностей для самореализации и продвижения своих идей у молодежи стало больше. Свои инициативы они могут продвигать на конкурсе от Фонда президентских грантов, Российский союз молодежи также проводит свою кампанию по поддержке инициатив, а сейчас идет прием заявок в фонд поддержки творческой молодежи по направлению креативных индустрий. По стране активно шагает форумная кампания: это молодежные форумы «Утро», «Территория смыслов», «Таврида», в которых также можно принять участие и почерпнуть для себя много нового. Более того, в каждом муниципалитете Челябинской области сегодня ведется поддержка инициатив молодых людей.

«Мы работаем в плотной связке и с вузами. В них проводится ряд массовых мероприятий. Также оказываем поддержку волонтерству в разных проявлениях: это волонтеры-экологи, волонтеры Победы, волонтеры, защищающие животных. То есть очень широкий спектр направлений, где молодые могут применить свои знания и умения», — отметила Светлана Калимуллина.

Среди знаковых реализованных молодежных проектов можно выделить фестиваль граффити «Культурный код», который повторится в этом году, культурный проект молодежи ЮУрГУ «Третьяковка» и фестиваль спектаклей от клуба «Наше место», который работает с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты