В Челябинске будет ресурсный центр для повышения квалификации педагогов по точным наукам

28 Июня 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске будет ресурсный центр для повышения квалификации педагогов по точным наукам

По решению губернатора Алексея Текслера его создадут на базе челябинского лицея №31.

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с учениками и выпускниками физико-математического лицея №31, которые являются победителями интеллектуальных состязаниях российского и международного уровней.
Лицей лучше.jpg
Ребята провели экскурсию по лицею для главы региона и показали губернатору свою любимую игру - слепое программирование. Это одно из современных заданий олимпиадного движения.

«Я тоже увлекался программированием на первом курсе, но тогда все было несколько проще», - отметил глава региона.

Он поинтересовался у выпускников-олимпиадников о планах на будущее и пожелал высоких баллов за ЕГЭ. Кстати, выпускница 31 лицея Екатерина Шиляева уже сдала два экзамена на 100 баллов – это русский язык и профильная математика. Сейчас Катя ждет результатов по информатике, но и так нет сомнений, что в этом предмете ей нет равных ни в России, ни в Европе. Катя является единственной победительницей-девушкой Всероссийской олимпиады школьников по информатике и победительницей первой Европейской олимпиады по информатике для девочек.

«Я планирую поступать Санкт-Петербургский государственный университет, так как там два года назад открылось новое направление «современное программирование». Там новое оборудование и программы. Это должно быть интересно», -поделилась она.

Также губернатор пообщался с выпускником Михаилом Будниковым, который показал один из лучших результатов в российской сборной Международной олимпиады по информатике. Он вошел в топ-20 лучших участников состязаний мира!

Произвели на губернатора впечатление и разработки маленьких гениев. Алексей Текслер пообещал поддержать проект ученика Герарда Исмагилова. Он разработал подводный аппарат «Посейдон» для мониторинга подводно-устьевой системы добычи нефти и газа, что сегодня очень востребовано.

«Очень горжусь ребятами, с которыми здесь познакомился. Они вдохновили меня. Это будущее Челябинской области и всей страны. 31 лицей -уникальное образовательное учреждение по подготовке учеников по физике математике, информатике, которое входит в ТОП лучших школ в стране. Мы сравнивали результаты ЕГЭ в регионе, их динамику по годам. Видно, что средний уровень ЕГЭ по физике стал снижаться. Поэтому было принято решение, что 31 лицей станет ресурсным центром для педагогов в части повышения их квалификации по точным наукам», -заключил губернатор.

Подробнее о визите Алексей Текслера в 31 лицей читайте на нашем сайте завтра.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты