В Челябинске «обособят» 30 км трамвайных путей

5 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске «обособят» 30 км трамвайных путей


Это сократит время проезда пассажиров на 13 маршрутах.

В Челябинске планируют провести обособление 30 километров трамвайных путей.

Как пояснили в региональном миндортрансе, это позволит повысить скорость, регулярность движения трамвая, исключит выезд на пути автомобилей и снизит аварийность.

«Обособление трамвайных путей в Челябинске будет реализовано несколькими способами, — пояснили в пресс-службе министерства. — К примеру, при помощи дорожной разметки будут обособлены 12 участков уличной сети, 11 участков — дорожными столбиками, 9 участков — бортовым камнем, а на 43 участках будут установлены знаки».

Согласно расчетам, обособление трамвайных путей сократит время проезда пассажиров на 13 маршрутах. Напомним, общая протяженность трамвайных путей мегаполиса на сегодняшний день составляет 124,7 километра «в однопутном исчислении».

«По статистике в автомобиле в среднем едет 1,3 человека, в то время как современный трамвай может вмещать в себя более 100 пассажиров, — отмечают в миндортрансе региона. — Поэтому стоит задача сделать трамвай комфортным и быстрым. А чтобы он двигался без пробок, нужно отделить его от остального транспорта — это и называется обособление трамвайных путей. Оно позволит повысить скорость и регулярность движения трамвая, исключит выезд на трамвайные пути личного автотранспорта и снизит аварийность на трамвайных путях.

По данным ГИБДД, в 2020 году в Челябинске было совершено 163 ДТП с участием трамваев, с начала 2021 года — уже 77. Средняя скорость движения трамваев в городе составляет 17-19 км/ч, а в часы пик снижается до 8-12 км/ч. Особенно это характерно для участков путей на улицах Труда, Свободы, Российской, Карла Маркса, Цвиллинга, проспекте Победы.

Как напомнили в областном миндортрансе, до конца 2021 года на линии выйдут 30 новых трамвайных вагонов. Сейчас на Усть-Катавском вагоностроительном заводе проходит сборка первой партии из 10 вагонов, которые поступят к нам уже в сентябре.

«В этом году будут отремонтированы первые 5 км трамвайных путей: два наиболее аварийных участка на ул. Цвиллинга от ул. Тимирязева до ул. Свободы и на ул. Первой пятилетки от трамвайного депо № 1 до ул. Горького, — сообщили в дорожном ведомстве. — В следующем году объем ремонта будет существенно увеличен. Также ведется ремонт трамвайных переездов, в этом сезоне планируется обновить 26 участков, 27 посадочных платформ будут доведены до уровня современных требований. Новые высокие посадочные платформы будут обеспечивать безопасную посадку и высадку пассажиров трамвая.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты