Минздрав рассказал об эффективности «Спутник V» против новых штаммов ковида

6 Июля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Минздрав рассказал об эффективности «Спутник V» против новых штаммов ковида


Медики ответили на самые популярные вопросы южноуральцев о вакцинации.

Количество вопросов и обращений от южноуральцев по теме вакцинации от коронавирусной инфекции растет каждый день. Только Центр управления регионом Челябинской области фиксирует сотни сообщений по этому вопросу. Чаще всего людей интересует, какая вакцина эффективнее, можно ли заразиться ковидом после прививки и меняет ли вакцина структуру ДНК. На самые популярные вопросы ответили специалисты регионального минздрава.

Как рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Ольга Агеева, на Южном Урале самой доступной вакциной является «Спутник V». На сегодняшний день уже более 430 тысяч южноуральцев привились первым компонентом. На данный момент препарат является самым изученным и даже разрешен беременным.

«У нас уже есть данные, что после вакцинации полгода сохраняется напряженность иммунитета, и это хорошо. Поэтому давайте сейчас не фиксироваться на какой-то конкретной вакцине. Также много спрашивают, можно ли заболеть из-за вакцинации. Ответ: конечно нет. Потому что с вакцинальным препаратом не вводится живой вирус. Причем «Спутник V» вырабатывает антитела, которые на входе в организм не запустят мутировавший вирус, то есть он вполне может защитить и от новых штаммов», — отметила Ольга Агеева.

Другой популярный вопрос: нужно ли делать ПЦР-тест перед вакцинацией? Специалисты областного минздрава рассказали, что таких рекомендаций нет. При этом, если у человека есть подозрения на бессимптомное течение болезни, с прививкой лучше повременить, так как существует риск получить осложнения.

Развенчали медики и распространенный миф о вакцинации, мол, прививка меняет структуру ДНК и вызывает бесплодие.

«Это полная глупость. Живой вирус не вводится с вакцинальными препаратами. Поэтому никакого влияния на репродуктивную функцию эти вакцины не окажут. И это уже было доказано, — подчеркнула заведующая кафедрой инфекционных болезней ЮУГМУ, доктор медицинских наук, профессор Людмила Ратникова. —Что касается влияния на ДНК, безопасность вакцин доказана на международном уровне. Пока нет никаких убедительных данных, что вакцина как-то скажется на человечестве».

Сейчас на Южном Урале работают мобильные пункты вакцинации: на городских площадях, в ТРК, садовых товариществах. Это сделано, чтобы было максимально удобно поставить прививку молодым людям, а также работающим. Кроме того, с 1 июля в регионе стартовала углубленная диспансеризация. Переболевшие коронавирусом смогут пройти дополнительные обследования. Это необходимо для понимания того, насколько ковид влияет на организм человека, и помощи пациенту в реабилитации после болезни.

«Пациент сначала заполняет анкету, где мы узнаем, снизилось или не снизилось качество его жизни. Это и обязательное измерение сатурации, насыщаемости крови кислородом. Это проведение спирометрии, рентгенографии, исследование крови, расширен биохимический спектр анализов. Включен Д-димер – показатель свертываемости крови. Мы знаем, что очень часто бывают тромбозы после перенесенной коронавирусной инфекции. И если какие-то изменения в этих исследованиях находят, то пациент переводится на второй этап, на котором предусмотрено проведение компьютерной томографии, эхокардиографическое исследование, дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей», — рассказала Ольга Агеева.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты