На Южном Урале стали больше болеть кишечными инфекциями

23 Июля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале стали больше болеть кишечными инфекциями


Чаще всего заражаются дети и подростки.

Заболеваемость кишечными инфекциями в Челябинской области в июне выросла по сравнению с показателем годовой давности больше чем в два раза. Об этом сообщают в управлении Роспотребнадзора по региону. В первый месяц лета в области зарегистрировано 34 случая энтеровирусной инфекции на 100 тысяч населения, 74 % заболевших — дети и подростки. В июне 2020 года с кишечными вирусами и бактериями слегло в 2,2 раза меньше южноуральцев.

Как подчеркивают в санитарном ведомстве, о вспышке и групповых заражениях речи сейчас не идет. В целом заболеваемость в этом году остается низкой: за первые шесть месяцев выявлено 0,15 случая на 100 тысяч населения.

С большей вероятностью на рост показателя в этом году повлияла нестандартная ситуация прошлого, когда на фоне эпидемии COVID-19 в регионе снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями.

Даже за допандемийные первые полгода 2020-го уровень заболеваемости «кишечкой» в области сократился по сравнению с тем же периодом 2019-го в 1,4 раза. Еще меньше мучиться животами южноуральцы стали во время карантина и самоизоляции

Самыми распространенными в этой группе инфекций, по данным специалистов, по-прежнему остаются дизентерия, сальмонеллез, ротавирусы, норовирусы, астровирусы, энтеровирусы и гепатит А.

Не заболеть помогают простые правила гигиены: тщательное мытье рук, а также овощей и фруктов, разная посуда и ножи для сырых и готовых продуктов, правильное хранение продуктов.

Особый контроль в этом отношении должен быть в детских учреждениях. Дети переносят кишечные инфекции намного тяжелее взрослых.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

 
Новости   
Спецпроекты