Южный Урал получит больше всего средств на здравоохранение среди регионов УрФО

26 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал получит больше всего средств на здравоохранение среди регионов УрФО


Федеральная помощь позволит укрепить систему здравоохранения в условиях повышенной нагрузки из-за распространения COVID-19.

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов Уральского федерального округа по объемам поддержки региональных систем здравоохранения федеральным правительством. Больше всего средств выделяется Челябинской области.

По словам экспертов, рейтинг составлен на основе решения, принятого по поручению президента РФ. Средства в регионы направляются на покрытие расходов по оказанию страховой медицинской помощи. Позиции в рейтинге могут косвенно указывать на возможности лоббизма регионов в федеральном центре.

«Глав.Индекс» открывает рабочую неделю сравнительными данными об объемах федерального финансирования систем здравоохранения регионов Уральского федерального округа, — отмечает телеграм-канал «Е-область». — Как пишут авторы рейтинга, эти средства направляются на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи. Они позволят укрепить систему здравоохранения регионов в условиях повышенной нагрузки из-за распространения COVID-19. Приятно видеть, что Челябинская область в этом списке регионов занимает первую строчку. Из федерального бюджета на основе решения, принятого по поручению президента РФ 20 июля 2021 года, в нашу область определена сумма в размере 1 573 766 тыс. рублей. Такая огромная сумма, отмечают эксперты, может косвенно указывать на мощные лоббистские возможности губернатора Алексея Текслера».

Больше всего средств на здравоохранение из федерального бюджета получит Челябинская область — 1 млрд 573 млн 766 тыс. рублей. Следом идут Тюменская (1 млрд 222 млн 358,1 тыс. рублей), Свердловская (1 млрд 146 млн 1 тыс.), Курганская (585 млн 822,3 тыс.) области. В хвосте рейтинга оказались богатые нефтегазовые регионы — Ямало-Ненецкий автономный округ (293млн 325,7 тыс. рублей) и Ханты-Мансийский автономный округ (285 млн 849 тыс. рублей).

Напомним, правительство РФ направит регионам дополнительно свыше 85 млрд рублей на плановую медицинскую помощь в условиях пандемии COVID-19. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба кабмина.

«Выделяем дополнительные средства, которые позволят людям своевременно и в полном объеме получать необходимую им помощь», — сказал премьер.
По словам председателя правительства, такое поручение кабмину дал президент Владимир Путин.

«Важно, что эти средства повысят запас прочности систем здравоохранения в субъектах и позволят не только успешно бороться с распространением коронавируса, но и не сокращать расходы на плановую медицинскую помощь», — подчеркнул Мишустин. Он отметил, что в ряде регионов уровень распространения коронавируса остается высоким и нагрузка на медучреждения растет.

«Расходы субъектов РФ на медицину также увеличиваются. Средства на такие траты невозможно было предусмотреть заранее в Фонде обязательного медицинского страхования», — пояснил премьер. Он также напомнил, что, для того чтобы не допустить остановок в проведении плановых приемов пациентов, правительство уже направляло в регионы в июне 25 млрд рублей.

Как добавил Михаил Мишустин, об опасности пропустить хронические заболевания во время пиковых нагрузок на поликлиники и больницы президент говорил в послании Федеральному собранию. По мнению премьер-министра, консультация специалиста и вовремя поставленный диагноз — это «техника безопасности», необходимая для здоровья и активного долголетия так же, как и своевременное прохождение диспансеризации.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты