В Челябинском зоопарке устроили праздник для тигров

29 Июля 2021 Автор: Мария Русакова Фото: автора
В Челябинском зоопарке устроили праздник для тигров


Матис и Лаффи получили подарки в честь «профессионального» праздника.

В челябинском зоопарке сегодня, 29 июля, отметили Международный день тигра. В честь этого амурские тигры, самец Матис и самка Лаффи, получили угощения и подарки.

DSC_0612.JPG

Международный день тигра в мире стали отмечать 11 лет назад. По данным ученых, за последние 100 лет численность тигров на Земле сократилась в 25 раз, поэтому очень важно сохранить их популяцию. Самым крупным тигром является амурский, его еще называют уссурийским. Этот вид занесен в Красную книгу. На данный момент на территории России обитает 90 % численности амурских тигров, и два представителя содержатся в челябинском зоопарке.
Матис родился в Краснодарском крае, в Челябинск переехал в 2009 году. Сейчас ему 12 лет. По характеру напоминает большого домашнего кота: спокойный, уравновешенный, ориентирован на сотрудников зоопарка и очень любит игрушки. Самка Лаффи приехала из новосибирского зоопарка в 2015 году, ей 7 лет. Она также доброжелательна к людям, но ведет себя более осторожно. Сотрудники говорят, что она настоящая «девочка-девочка».

DSC_0629.JPG

Как отмечает организатор экскурсий Елена Кубрак, история челябинского зоопарка — долгая история амурских тигров. До Матиса и Лаффи в зоопарке была другая репродуктивная пара, весьма эффективно размножающаяся, — Кенинг и Тавзанга. У пары родились 37 тигрят, которых передали в 22 зоопарка 11 стран мира.

В честь праздника амурские красавцы получили подарки: новые шары для крупных кошек, коробку с шерстью и большой кусок мяса. Матис вопреки природным инстинктам заинтересовался новым мячиком, а не едой. Правда, целым шар оставался недолго: тигр прокусил его, когда утаскивал в бассейн.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты