В Челябинской области после реконструкции открыли Мемориал Славы

4 Августа 2021 Автор: Мария Русакова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области после реконструкции открыли Мемориал Славы


В селе Варна появился новый пятиметровый памятник Солдату-победителю.

После масштабной реконструкции в селе Варна Челябинской области открылся мемориальный комплекс, в центре которого пятиметровый памятник Солдату-победителю. Как сообщает «Вечерний Челябинск», скульптуру изготовили на литейном заводе в городе Касли.

Мемориал Славы появился в Варне в 1975 году. На бетонных плитах высечены имена жителей, отдавших жизнь за победу. Из 5470 сельчан в годы Великой Отечественной войны домой вернулись меньше половины. Реконструкция исторического объекта — важный этап в сохранении памяти о предках.

Глава Варненского района Константин Моисеев отмечает, что в проекте приняли участие все жители: школьники и взрослые участвовали в конкурсе на лучший дизайн нового комплекса. Архитекторы учли пожелания и предложили свой проект. По итогу автором центральной скульптуры, памятника Солдату-победителю, стал челябинский скульптор Константин Гилев. В работе ему помогали скульпторы Анна Шарикова и Александр Подгорнов.

памятник-.jpg

«На создание комплекса было потрачено чуть более 30 млн рублей из всех источников. Поддержку в его создании оказали губернатор и Законодательное Собрание Челябинской области. Средства направляли частные компании. Большую помощь оказала «Русская медная компания». «Михеевский ГОК» выделил 7 млн рублей на бронзовую фигуру Солдата-победителя», — рассказал Константин Моисеев.

В мемориальный комплекс также входит боевая машина пехоты. Она — символ воинской мощи и славы. В Варну ее доставили из Екатеринбурга.

«Труд многих поколений сделал нашу Варну культурным, красивым и самобытным селом. А открытие нового мемориала стало важным событием, которое объединяет и сближает жителей всех возрастов и вероисповеданий», — отметил почетный гражданин Варненского района, советник председателя совета директоров АО «Русская медная компания» по вопросам взаимодействия с территориями присутствия Сергей Маклаков.

Вечный огонь в память о защитниках Отечества зажгли на Мемориале Славы во время торжественного митинга. Первую почетную вахту несли юнармейцы и ребята из поисковых отрядов.

Читать подробнее: https://vecherka.su/articles/society/172087/?sphrase_id=138761

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты