На Южном Урале обсудили вопросы церковного образования

16 Августа 2021 Автор: Мария Русакова Фото: mitropolia74.ru
На Южном Урале обсудили вопросы церковного образования

В Свердловскую и Челябинскую области первыми в России поступят новые учебники по основам православной культуры.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений приехал в Челябинск с рабочим визитом. Как сообщает пресс-служба Челябинской епархии, на встрече обсудили форматы образования на Южном и Среднем Урале и поделились успешным опытом.

Практика развития религиозного образования актуальна в регионах. Улучшение качества церковного образования важно не только на профессиональном уровне, но и для уроков религиозной культуры и светской этики в школах. Успешные региональные образовательные проекты могут быть востребованы и на общецерковном уровне.

Как отметил митрополит Челябинский и Миасский Алексий, образовательные проекты, которые есть в Екатеринбурге, развиваются уже много лет при непосредственном участии владыки Евгения.

«Конечно, этот опыт будет полезен и в Челябинске, – отметил владыка. – У нас есть курсы подготовки церковных специалистов, на них готовят катехизаторов. Очень полезно услышать мнение владыки Евгения о том, как нам построить и наладить эту работу».

Митрополит Евгений рассказал, что Свердловская и Челябинская области выбраны пилотными регионами, в которые первыми поступят новые учебники по основам православной культуры.

«Сейчас печатаются учебники для наших регионов. Конечно, их увидят затем и в других территориях: в Москве, Нижнем Новгороде, Чувашии», — отмечает владыка Евгений.

Помимо вопросов образования в Челябинском епархиальном управлении обсудили подготовку к научно-практической конференции «Петровские чтения».

«В этом году мы с владыкой Алексием решили: было бы замечательно вынести проект на более широкий формат митрополии. Мы пригласили владыку Евгения, дабы он почтил присутствием наш церковный научно-практический проект», — рассказал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

Мероприятие пройдет в Магнитогорске в октябре. 

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты