В южноуральских вузах стартовал дополнительный прием абитуриентов

18 Августа 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
В южноуральских вузах стартовал дополнительный прием абитуриентов

Высшие школы набирают студентов на технические направления.

В южноуральских вузах вышли официальные приказы о зачислении. В некоторых еще остались бюджетные места. С 2021 года университетам разрешили проводить дополнительный набор абитуриентов, чем они и воспользовались.

«17 августа подписан окончательный приказ о зачислении на бюджет. В этом году абитуриенты не приносили аттестаты, они подавали согласие. У нас выявлено небольшое количество людей с двумя согласиями и более, но это никак не влияет в целом на набор. Нам не хватает небольшого количества абитуриентов для заполнения бюджетных мест, мы это сделаем во второй части приемной кампании», — отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

На данный момент в вуз уже зачислено 2 239 человек на бюджетные места первого курса бакалавриата очной, заочной и очно-заочной форм обучения. Незанятыми в университете и его филиалах остаются около 190 бюджетных мест по ряду технических специальностей подготовки бакалавров. Больше всего их сосредоточено на металлургии, машиностроении и транспортном направлении. Дополнительный набор продлится до 25 августа.

«Это фактически новый конкурс, в котором могут участвовать как абитуриенты, уже подавшие документы в ЮУрГУ, но не прошедшие на бюджет, так и абсолютно новые абитуриенты, которые ранее не подавали к нам документы, — поясняет ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев. — Фактически все начинается с самого начала, но уже в ускоренном формате. Приказ о зачислении поступающих в рамках дополнительного приема будет опубликован 27 августа».

В ЧелГУ также объявили дополнительный прием абитуриентов. Он проводится с 18 по 28 августа. Сейчас в вузе остаются незанятыми порядка 60 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета, включая целевые места и особую квоту.

«В рамках дополнительного набора подать документы можно на физику (физический факультет), радиофизику (физический факультет), материаловедение и технологии материалов (физический факультет), химию (химический факультет), фундаментальную и прикладную химию (химический факультет), фундаментальную информатику и информационные технологии (математический факультет, Миасский и Троицкий филиалы), прикладную математику и информатику (математический факультет, Миасский филиал)», — отметили в пресс-службе ЧелГУ.

Не до конца заполнился бюджет в Магнитогорском техническом университете им. Носова. Там свободными остаются более 300 мест. Это также в основном технические направления, такие как прикладная математика, физика, строительство, горное дело, наноматериалы, впрочем, есть бюджет и на педагогическое образование. Всего на сайте вуза размещено порядка 18 направлений подготовки со свободными бюджетными местами. Заявления о приеме в допнабор будут приниматься до 22 августа, приказ о зачислении выйдет 27 августа.

Дополнительный набор дает шанс поступить на бюджет тем абитуриентам, которые по каким-то причинам упустили сроки подачи документов или не прошли по баллам в основном наборе.

Кстати, вакантные бюджетные места остались не только в южноуральских университетах, но и в федеральных гигантах. К примеру, допнабор также объявили в ГИТИСе и МГТУ им. Баумана.

Напомним, ранее зачисление абитуриентов совершалось в две волны. В результате часть незаполненного бюджета в вузах сгорала из-за отказов от поступления. Теперь зачисление ведется в одну волну, а благодаря донабору можно распределить между абитуриентами все вакантные места.

Поделиться

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты