На Южном Урале появится еще один детский центр по обучению цифровым технологиям

24 Августа 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале появится еще один детский центр по обучению цифровым технологиям

В Сатке открывается «IT-куб», где цифровое образование смогут получить около 420 ребят.

В сентябре в Сатке откроется центр цифрового образования «IT-куб». Около 420 саткинских ребят, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, получат возможность бесплатно освоить языки программирования, научиться разрабатывать приложения для смартфонов, изучить виртуальную и дополненную реальность, робототехнику и многое другое. Сейчас центр цифрового образования проводит набор детей. Образовательные курсы будут вести педагоги-наставники. Все они прошли обучение и стажировку у федеральных партнеров по своему направлению, в том числе у «Яндекс.Лицей» и «IT-Школы Samsung».

Как отмечает руководитель регионального Центра технического творчества, куратор сети детских технопарков на Южном Урале Владислав Халамов, Сатка стала четвертым городом Челябинской области, где активно поддержали федеральный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

«За три года реализации проекта в Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске и Миассе открылось четыре инновационные площадки дополнительного образования. На данный момент в «Кванториумах» и «IT-кубах» занимаются более 2 500 детей на постоянной основе и около 1 500 ребят в рамках уроков «Технология», — отметил Владислав Халамов.

Финансирование «IT-куба» в Сатке осуществлялось из нескольких источников. Двухэтажное здание для центра цифрового образования было подарено городу группой компаний «Магнезит». В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» была выделена субсидия в размере около 12 млн рублей, из них около 500 тысяч рублей за счет областного бюджета и 11,5 млн рублей за счет федеральных средств. Еще более 8 млн рублей выделил на переустройство здания местный бюджет.

Как отмечает Владислав Халамов, в последние годы в техническое творчество вкладываются небывалые средства.

«В конце августа открывается бассейн для судомоделистов в Южноуральске. Это современная ванна по стандартам спортивных федераций, где будут проводиться судомодельные соревнования. Также ребята там смогут испытывать подводную робототехнику, — комментирует «Южноуральской панораме» Владислав Халамов. — А 1 сентября откроется «Кванториум» в Троицке на базе школы № 9, что позволит на качественно новом уровне осваивать программы естественно-научной и технологической направленности. Наша главная задача — подготовить востребованные технические кадры, чтобы они остались работать во благо родного муниципалитета».

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты