Рожденные побеждать. В Челябинске стартовал конкурс красоты и талантов

3 Сентября 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Рожденные побеждать. В Челябинске стартовал конкурс красоты и талантов

Его участницами стали 12 прекрасных девушек со всей России. Все конкурсантки являются инвалидами-колясочницами, они показывают своим личным примером, что их возможности безграничны, вдохновляют сотни людей любить жизнь и продолжать развиваться.

В Челябинске сегодня, 3 сентября, состоялось открытие межрегионального конкурса красоты, женственности и таланта для девушек и женщин с нарушениями опорно-двигательного аппарата «Рожденная побеждать». В этом году он проводится в пятый, юбилейный раз. Этот проект зародился в 2017 году в Челябинской области и теперь шагает по всей России и даже за ее пределами.

В этом году на конкурс съехались 12 участниц с разных уголков нашей страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Омска, Тобольска, Петрозаводска, Челябинск и других городов.
241331969_4340902472669632_471648048177420038_n.jpg
«От юбилейного финала мы ждем особой красоты, теплоты и значимости. Поэтому приготовили для участниц особые сюрпризы. В этом году девушки не сразу начали репетиции и подготовку к конкурсу, а смогли расслабиться и отдохнуть. Два дня они провели в санатории, где получили медицинские услуги, насладились красотой южноуральской природы, в спокойном режиме познакомились друг с другом и поделились жизненным опытом, - рассказывает организатор конкурса «Рожденная побеждать» Лариса Лунева. - Впервые на финал конкурса мы пригласили известную певицу и общественного деятеля Диану Гурцкую. Это стало возможным благодаря содействию первого вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт и помощи «Русской медной компании», которая нас ежегодно поддерживает. Безусловно, для наших конкурсанток выступление Дианы Гурцкой станет вдохновляющим».

В течение недели участницы проекта «Рожденная побеждать» будут готовиться к финалу. Их ждут репетиции индивидуальных номеров, подготовка презентаций и визиток, видеосъемки и фотосессии.
Конкурсантка из Челябинска Наталья Денгизова готовится в паре со своим мужем Денисом выступить с романтичным танцем. Познакомилась пара три года назад на слете инвалидов- колясочников и уже год живут в счастливом браке.
241267684_4340892222670657_4370377028045295836_n.jpg
«Мы спортивная семья: занимаемся КВН, спортивным туризмом, легкой атлетикой, пауэрлифтингом, армреслингом, занимаем призовые места в спортивных соревнованиях. У нас очень много хобби. Но на достигнутом не останавливаемся и стремимся к большему, - смело заявляет Наталья. – Сама я в инвалидном кресле уже 21 год. Это произошло в результате тяжелого ДТП. Про нас говорят, что мы люди с ограниченными возможностями. Нет, это не так. Жаль, что я это поняла не сразу. Мы люди с безграничными возможностями!».

Еще одна участница из Санкт-Петербурга Татьяна Назаренко не видит преград для путешествий. Она объехала добрую половину городов России и побывала за границей. Татьяна успела позаниматься танцами, а сейчас работает мастером по ногтевому сервису. На конкурсе девушка готова поразить зрителей поэтическим номером.

«Принять себя другую не просто. Поначалу я стеснялась выйти в люди на инвалидном кресле, боялась осуждения. Мне помогли психологи и сотрудники социально-реабилитационного центра. Там же я познакомилась с такими же людьми, как я, и поняла, что не одна. Очень важно найти единомышленников, наставников, которые протянут руку помощи. Сейчас я живу полной жизнью», – делится Татьяна Назаренко.

Каждая история участниц конкурса «Рожденная побеждать» заставляет плакать и ... одновременно гордиться этими женщинами. Стойкости и характеру которых могли бы позавидовать мужчины. На открытии конкурса в Челябинске их приветствовали первые лица региона. В их числе супруга губернатора, основательница «Фонда культурных, социальных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.
241383249_4340897802670099_5784679107193199947_n.jpg
«Надо обладать большой смелостью и иметь внутренний стержень, чтобы участвовать в любом конкурсе. Так что здесь собрались очень смелые, обаятельные, харизматичные и красивые женщины. Та любовь к жизни, которая у вас есть, вдохновляет. Уникальность этого конкурса в том, что в нем каждая становится королевой красоты и победительницей в своей номинации. Девушки принимается в женский клуб, где имеют возможность общаться, самореализовываться», - отметила Ирина Текслер.

Как отмечают организаторы, после участия в конкурсе участницы становятся узнаваемыми в своем городе, быстрее получают помощь и достигают новых успехов. Финал проекта «Рожденная побеждать» состоится 10 сентября.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты