Количество самозанятых в Челябинской области превысило 65 тысяч человек

9 сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Количество самозанятых в Челябинской области превысило 65 тысяч человек


Общая сумма налогов, поступивших от них в муниципальные бюджеты, составила 29,8 млн рублей.

Южноуральцы все чаще отдают предпочтение работе в свободном графике. На сегодня среди жителей Челябинской области насчитывается 65,5 тысячи самозанятых, сообщает «Полит74» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Федеральной налоговой службы России.

Всего, по информации ФНС, число самозанятых в стране достигло 3 млн человек. После запуска специального налогового режима они получили 587 млрд рублей доходов.

Напомним, что согласно изменениям, внесенным в 2020 году в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», самозанятые пользуются такими же льготами и преференциями государства, как и субъекты малого и среднего предпринимательства. Центр «Мой бизнес» Челябинской области оказывает им финансовую, имущественную, образовательную, консультационную и другую поддержку.

«Недавно в регионе был выдан первый микрозаем самозанятому, — сообщили в минэкономразвития Челябинской области. — Сергей Сибатов, производитель сувенирной продукции и плательщик налога на профессиональный доход, получил в центре «Мой бизнес» Челябинской области 300 тысяч рублей на развитие своего дела. Также в настоящее время на Южном Урале продолжается бесплатная программа «Фабрика самозанятых «Мое дело». Центр «Мой бизнес» предоставляет всем желающим зарегистрироваться в качестве самозанятого и освоить одну из 20 высокооплачиваемых профессий».

Самозанятым предоставляют на выбор обучение по целому ряду специальностей — от SMM-менеджера до мастера по ремонту холодильников. Самой большой популярностью у самозанятых челябинцев пользуются услуги по перевозке пассажиров и грузов, репетиторство и строительство.

Кроме того, констатируют в Федеральной налоговой службе, виды деятельности работников этой категории различаются в зависимости от их возраста. К примеру, самозанятые, которые родились с 1985 по 2003 год, предпочитают предоставлять строительные, ремонтные и маркетинговые услуги. А у людей 1964-1984 годов рождения особенно популярны перевозка пассажиров, строительные и ремонтные услуги. Самозанятые от 1963 года и старше в основном применяют налоговый режим для пассивного дохода, например от сдачи жилья в аренду, самые молодые, с 2004 года и младше, предпочитают сферу IT.

Напомним, что губернатор Алексей Текслер большое внимание уделяет стимулированию деятельности самозанятых. По его решению дотации из регионального бюджета направляют в муниципалитеты на стимулирование увеличения количества самозанятых. А общая сумма налогов, поступивших от самозанятых в муниципальные бюджеты, составила 29,8 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 16:40
Как зарождалось местное самоуправление в Челябинске

Толчок к созданию выборной власти дали либеральные реформы Александра II.

Сегодня | 15:17
В Озерске пенсионеры отдали мошенникам более миллиона рублей

Потерпевшие перевели деньги на счета аферистов вопреки предостережениям настоящих банковских работников.

Сегодня | 16:40
Как зарождалось местное самоуправление в Челябинске

Толчок к созданию выборной власти дали либеральные реформы Александра II.

Сегодня | 14:47
На Южном Урале предложили создать музей памяти писателя Завалишина

В правительстве Челябинской области прошел круглый стол, приуроченный к 135-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося отечественного прозаика, драматурга и журналиста Александра Завалишина. Краеведы и потомки писателя рассказали о местах, связанных с его судьбой, осмыслении творческого наследия. Обсудили, как примеры уральской литературы помогают воспитывать гражданскую идентичность и патриотизм у молодежи.

 
Новости   
Спецпроекты