Академики прочитали лекции для южноуральских студентов

10 Сентября 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Академики прочитали лекции для южноуральских студентов


Доклады коснулись естественно-научного, социально-гуманитарного и медицинского направлений.

В Челябинской области прошла серия мероприятий в честь Дней науки. На Южный Урал съехались ведущие ученые Урала, академики РАН, представители вузов и научных организаций из Челябинской, Свердловской и Курганской областей. Для студентов ЮУрГУ и научных сотрудников они провели лекции по естественно-научному, социально-гуманитарному и медицинскому направлениям. Были затронуты такие актуальные темы, как «Развитие умных городов», «Симбиоз человека и бактерий», «Вклад академика Г.А. Илизарова и созданной им школы в развитие современной травматологии и ортопедии», «Новые возможности при проектировании конструкций: smart-материалы, интеллектуальные системы мониторинга» и другие. Для всех желающих была организована онлайн-трансляция.

«Моя сегодняшняя лекция посвящена вкладу профессора Илизарова и созданной им школы в развитие современной травматологии и ортопедии, — комментирует экс-директор Курганского центра имени Илизарова, член-корреспондент РАН Владимир Шевцов. — Сегодня технологию управления ростом человека и управления формообразовательными процессами знают во всем мире. Многие врачи считают Илизарова своим наставником и учителем. Но из-за тех социальных перемен, которые сейчас происходят в мире, многие достижения, которые были раньше сделаны, забываются. Сейчас пошли подделки и разная вариантность аппарата Илизарова. Его стали делать из углепластика, железа, стали, титана. Внешний антураж меняется, но технология при этом остается та же. Поэтому моя задача была познакомить публику с изобретением Илизарова, напомнить, что достижения России не хуже, а в некоторых областях выше, чем в других странах. Сейчас наши разработчики комбинируют медицинские знания с инженерными. При Курганском центре есть свое конструкторское бюро, где аппарат Илизарова дорабатывают. Если раньше мы удлиняли конечность в ручном режиме, то теперь это делается автоматически с помощью специальной программы».

Еще один приглашенный эксперт, директор Центра социально-экономических исследований Уральского института управления РАНХиГС, член-корреспондент РАН Евгений Попов рассказал студентам о развитии «умных» городов.

лекция-попов.jpg

«Я попытался ребят заинтересовать этой тематикой, показать, что эти вещи перспективны и измеримы. Наша задача — вывести умные технологии в систему. Они дадут возможность регулирования разных сфер (транспорта, экологии) и сильно сэкономят средства и энергозатраты той же мэрии. «Умные» технологии позволяют перевести ряд документов в цифровой формат, потребитель сможет решить все проблемы, минуя чиновников, — рассказывает Евгений Попов. — Сегодня темой «умных» городов у меня занимаются пять магистров. Для того чтобы вести исследование в данной сфере, им необходимо владеть английским, так как большинство источников информации по данной тематике сегодня имеются в доступе именно на этом языке, также важно умение работать с литературой и знание математики».

По мнению экспертов, Дни науки в Челябинской области станут мощным импульсом и мотивацией для студентов и молодых ученых в их стремлении заниматься исследованиями.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты