Южноуральские ученые «заглянули в микромир»

13 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральские ученые «заглянули в микромир»

На «Днях науки» анонсировали проект развития кластера экологического машиностроения и зеленых технологий.

Челябинские физики, создавая электронику будущего, уже пытаются «заглянуть в микромир». Об этой разработке рассказали на проходящих в регионе Днях науки в Челябинской области.

В сотрудничестве с Институтом радиотехники и электроники РАН ученые ЧелГУ разработали уникальный прибор – микроманипулятор, позволяющий производить действия с микрообъектами. Инструмент может произвести переворот в микротехнологиях, микроэлектромагнитных и наноэлектромагнитных системах и технологиях. В перспективе его можно будет применять и в генной инженерии, медицине, чтобы на клеточном уровне устранять «зародыши» болезней.
Особый акцент ученые делают на исследованиях, проводимых по направлению «Экология городской среды и промышленности».

На счету вуза немало ноу-хау экологической направленности. К примеру, проекты по направлению «Новые материалы» связаны с дизайном и диагностикой функциональных материалов, а также с зелеными технологиями. Ученые исследуют магнитные, углерод-карбидокремниевые композиционные материалы, интерметаллиды. Они уже научились создавать вещества с заранее заданными свойствами, а из золы и пылевых отходов металлургических предприятий - геополимерные строительные материалы. При этом в плюсе и экономика, и экология. Из бросовых отходов, которые не будут загрязнять окружающую среду, будут производить особо прочные стройматериалы.

На «Днях науки» также анонсировали проект развития кластера экологического машиностроения и зеленых технологий.

«Сейчас мы ведем переговоры по созданию этого кластера на одной из промплощадок, – подытожил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. – Его задачей станет накопление технологий и их локализация. Основными направлениями работы здесь являются переработка техногенных отходов, технологии отчистки воды и новых технологий сельского хозяйства, что для нашего региона является одной из приоритетных задач».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты