Металлурги РМК поделились с учеными экспертизой по устойчивому развитию

14 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба РМК
Металлурги РМК поделились  с учеными экспертизой  по устойчивому развитию

Проект реализуется в рамках научного консорциума горнодобывающей отрасли.

Русская медная компания (АО «РМК») примет участие в создании на базе Уральского государственного горного университета (УГГУ) научного консорциума горнодобывающей отрасли «Технологии устойчивого развития».

Как пояснили в пресс-службе РМК, консорциум объединит восемь образовательных и научных организаций, которые займутся реализацией стратегических проектов. Они направлены на создание новых технологий поиска и добычи минерального сырья, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также подготовку высококвалифицированных инженерных кадров.

«Стратегической целью нашей научно-исследовательской политики является обеспечение научно-технологического преимущества в безопасном ресурсосберегающем освоении минерально-сырьевой базы России, – комментирует ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин. – Это подразумевает разработку передовых технологий недропользования, интеграцию научных разработок в образовательную и инновационную деятельность и трансляцию их в смежные области экономики».

По словам ученых, создание консорциума «Технологии устойчивого развития» – один из механизмов реализации программы устойчивого развития Горного университета до 2030 года. Предполагается, что к этому времени в вузе будет создано не менее 10 лабораторий мирового уровня, в целом будет оснащено современным оборудованием более 70 % лабораторной базы УГГУ. В них будут вестись комплексные исследования и изыскания в области рекультивации нарушенных земель, цифровизации промышленности и геоинформационных систем, рудоподготовки и обогащения полезных ископаемых.

«В программе развития УГГУ отражены самые актуальные темы для промышленности: минимизация нагрузки на окружающую среду, цифровизация производств, новые технологии для расширения минерально-сырьевой базы, – отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова. – Все эти темы уже давно в фокусе внимания РМК. И мы готовы делиться своими кейсами и наилучшими практиками, отработанными на наших металлургических предприятиях и горно-обогатительных комбинатах. На наш взгляд, объединение вузов (или техникумов), действующих предприятий и поставщиков оборудования и технологий станет прочным фундаментом развития отечественной промышленности в будущем. Таким образом, удастся сбалансировать теоретическую и практическую подготовку студентов, дать им доступ к наилучшим технологиям, применяемым на производствах, чтобы уже во время учёбы молодые специалисты были максимально погружены и вовлечены в профессию».

Отметим, что РМК и Уральский горный университет связывает многолетнее тесное сотрудничество. На предприятиях компании работает много выпускников вуза, студенты проходят производственную практику на ее предприятиях, а сотрудники РМК - переподготовку в УГГУ. В 2021 году РМК выступила генеральным партнером Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которую университет организовывал вместе с Федеральным агентством по недропользованию и министерством природных ресурсов Свердловской области.

В 2020 году УГГУ предоставил возможность для обучения студентов колледжей и техникумов – партнеров РМК в Хабаровском крае, а также студентов Коркинского горно-строительного техникума и Первомайского техникума промышленности строительных материалов. В 2019 году РМК открыла в вузе учебную площадку с современным мультимедийным оборудованием. Весной 2018-го РМК и УГГУ также подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области горной добычи и обогащения полезных ископаемых. Кроме того, эксперты РМК регулярно принимают участие в мероприятиях Уральской горнопромышленной декады, в конференциях и круглых столах, являются членами экзаменационных комиссий.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты