В России обсудили подходы к решению социальных задач

15 Сентября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В России обсудили подходы к решению социальных задач


В новом составе Госдумы РФ необходимо сохранить ядро, на которое можно будет опираться при принятии решений по социальным вопросам.

Об этом президент РФ Владимир Путин сказал в ходе совещания с правительством и представителями «Единой России» во вторник, 14 сентября.

Многие решения по развитию страны и укреплению социальной сферы были инициированы «ЕР», отметил глава государства. Это в частности, поддержка семей с детьми и пенсионеров, укрепление соцгарантий военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. Также заявлены и новые масштабные программы по расселению аварийного жилья и ремонту школ, по газификации жилых домов в городах и поселках.

«И конечно, речь идет о новых возможностях регионов по развитию инфраструктуры, поддержке малого, среднего бизнеса, содействию занятости. Это масштабные мероприятия, требующие огромных финансовых ресурсов», — добавил Путин.

Часть этих инициатив, по его словам, уже воплощается в конкретные нормативные документы, программы и планы, некоторые уже реализованы или находятся в процессе реализации.

Отдельное внимание, по мнению президента, нужно уделить денежному содержанию и выплатам военным пенсионерам и военнослужащим.

Как сообщила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, вместе с депутатами из «ЕР» они подготовили блок предложений просемейного направления.

«И теперь сделаем все возможное, чтобы эти инициативы были обеспечены необходимым государственным финансированием», — добавила она.

Еще одним приоритетом является забота о школьниках и их развитие. Этому будет способствовать программа капремонта школ. Кроме решения главной задачи она должна создать большее количество возможностей для дополнительного образования, считает сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева.

Для эффективной перезагрузки системы здравоохранения требуются изменения в системе подготовки кадров и повышения квалификации врачей и медсестер. По мнению считает главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, основным изменением должна стать реализация программы медицинской реабилитации и привлечение кадров в отдаленные территории.

Секретарь Генсовета «ЕР», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак в свою очередь отметил, что предложения людей с мест по улучшению всех сфер жизни были включены в народную программу партии. И после выборов работа над ней не прекратится.

«Многое предстоит сделать Госдуме следующего созыва, в том числе и в рамках работы над бюджетом. Чтобы все программные установки, положения народной программы получили финансовую поддержку и были реализованы», — сказал он.

Взаимодействие с депутатами «ЕР» помогает правительству лучше понимать потребности регионов и является хорошим примером обратной связи с людьми, отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

«У нас общая цель — повышение качества жизни каждого человека в нашей стране, мы будем делать для этого все необходимое», — отметил он.

Напомним, что выборы в Государственную Думу РФ пройдут с 17 по 19 сентября. В них принимают участие партии «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко».

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты