В первый день голосования на выборы идут консервативные избиратели

17 Сентября 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В первый день голосования на выборы идут  консервативные избиратели


По мнению эксперта, это преимущественно люди пожилого возраста.

С 17 по 19 сентября на Южном Урале, как и по всей стране, проходят выборы в Государственную Думу. Как отмечает политтехнолог, политический консультант Алексей Швайгерт, сегодня на некоторых участках Челябинской области уже наблюдается некоторый ажиотаж.

«Это можно по-разному интерпретировать. Но магистральным является тема удобства. Все-таки люди рассуждают достаточно просто: в ковидное время лучше принять участие в голосовании в будний день, так как выборы проходят в три дня, чем придерживаться многолетней практики и делать это исключительно в воскресенье. И люди этим правом активно пользуются. Формируется новый тренд. И отсюда мы видим некую нагрузку на систему избирательных комиссий. На участках даже формируются небольшие очереди. Но все это шероховатости с утверждением практики трехдневного голосования уйдут», – считает Алексей Швайгерт.

По наблюдениям эксперта, в первый день выборов голосует более консервативный избиратель – это в основном люди пожилого возраста.

«Они легче ловят информацию, что голосование проходит в три дня. Им проще отдать свой голос утром и на выходных доехать до сада, чтоб завершить последние огородные дела», – поясняет политтехнолог.

В то же время эксперт отмечает, что традиция голосовать по воскресеньям все равно сохраняется, поэтому достаточно много людей придет на выборы в этот день.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты