Что за занавесом. Какие спецпроекты театра драмы украсят эту осень в Челябинске

27 Сентября 2021 Автор: Светлана Демцура Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Что за занавесом. Какие спецпроекты театра драмы украсят эту осень в Челябинске


Как интересно, с пользой и театрально провести эту осень? Об этом мы поговорили с сотрудником отдела специальных проектов театра драмы Владиславом Лукьяновым.

— Владислав, что ожидает зрителей в этом сезоне?

лукьянов.png— Юные челябинцы и их родители смогут до 25 октября принять участие в увлекательном интерактивном, захватывающем квесте «Театральная доставка», который пройдет в рамках IV Международного Большого детского фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России Сергей Безруков. Это новый уникальный формат театральной игры, доступный любому ребенку и подростку. Суть квеста в том, что участникам предлагается найти плакаты, размещенные по городу, пройти определенный маршрут, сканируя QR-коды и выполняя попутно задания. При этом ребята смогут выиграть призы: игрушки, книги, курсы и многое другое. Театр драмы выступает партнером этого квеста и отвечает за маршрут в Челябинске.

— Челябинск подключился к квесту впервые?

— Да, в Челябинске такого еще не было! Следует отметить, что в этом году география «БДФквеста» существенно расширилась и офлайн-маршруты разработаны в 17 городах России. Впервые в состав городов-участников вошла столица Южного Урала! Надеюсь, «БДФквест» станет доброй традицией и результатом крепкой дружбы между театрами страны. Приглашаем челябинцев активно участвовать в «Театральной доставке» и выигрывать призы!

— Владислав, расскажите об экскурсиях, которые организуются в театре драмы.

— Нашему театру в декабре исполняется 100 лет. Так вот, в рамках празднования столетнего юбилея мы реализуем экскурсионный проект «Что скрывает занавес?». Приглашаем зрителей погрузиться в путешествие по театру, познакомиться с историей рождения театра, вблизи рассмотреть костюмы и декорации к спектаклям, узнать интересные факты о театральных профессиях.

Еще один проект «10000 шагов по театру» предполагает театрализованную экскурсию с участием актеров. Театр — живой организм, в котором могут думать и говорить не только люди, но и предметы. В театре буквально каждый сантиметр живой. К примеру, здесь возможно подслушать разговор двух шкафов в мебельном цехе и увидеть своими глазами, как оживает реквизит...

— Мы знаем, что экскурсии не ограничиваются мебельным цехом и зданием театра…

— Мы успешно реализуем проект «С театром на прогулку». Это новый формат общения со зрителями, своеобразное путешествие за пределами стен театра, подробный разговор о людях театра, его легендах. Пройдясь по одной из центральных улиц Челябинска, зрители узнают, как театр превратил наш город в культурный центр, что исполняли артисты драмы на фронтах Великой Отечественной войны, кто проживает в Доме артистов по улице Воровского. (12+)

Поделиться

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

30.09.2023 | 15:48
Пульсация PULSE. Пять дней фестиваля современного искусства

Пять дней пульсации, пять дней экспериментальных, иммерсивных спектаклей, перформансов, эскизов в режиме нон-стоп. В Челябинске завершился третий фестиваль современного искусства PULSE.

06.09.2023 | 15:29
«Сливки» экспериментов. В Челябинске покажут необычные спектакли

В Челябинск приедут театральные коллективы из Тюмени, Новосибирска, Санкт-Петербурга, чтобы показать перформансы, необычные спектакли, эскизы в рамках третьего фестиваля-лаборатории современного искусства PULSE.

 
Новости   
Спецпроекты