Реальных противопоказаний к вакцинации от ковида немного

14 Октября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Реальных противопоказаний к вакцинации от ковида немного


Главный пульмонолог Челябинской области рассказал о необходимости прививок.

Обоснованных противопоказаний к прививке от коронавируса очень мало. Об этом рассказал главный внештатный специалист пульмонолог министерства здравоохранения региона Владимир Антонов. По его словам, обязательно прививаться нужно медработникам, первыми контактирующим с зараженными COVID-19.

«Медицинские работники, имеющие первый контакт с больными, должны в первую очередь вакцинироваться сами и на собственном примере мотивировать своих пациентов. Печально слышать, когда врач отговаривает от вакцинации, это недопустимо в сегодняшнее время. Реальных и обоснованных противопоказаний для прививки очень мало, и в большинстве случаев мы настойчиво рекомендуем ее сделать», — отмечает врач.

Владимир Антонов считает вполне обоснованными усиление системы QR-кодов и обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан.

«Все видят, как усложнилась обстановка по коронавирусной инфекции. Если мы не хотим очередного локдауна, то единственный способ этого избежать — вакцинация и соблюдение мер профилактики заражения», — уверен эксперт.

Прививку от ковида южноуральцы могут поставить в поликлинике по месту жительства, а также в выходные в ТРК и других пунктах массовой вакцинации. На этой неделе в регионе заработали 12 круглосуточных прививочных кабинетов

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты