В Челябинске вырос спрос на автоприцепы

15 Октября 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске вырос спрос на автоприцепы


Особой популярностью они пользуются на вторичном рынке по окончании дачного сезона: южноуральцы увозят с фазенд остатки урожая и ценные вещи.

По окончании дачного сезона в России на вторичном рынке традиционно возрастает спрос на прицепы. С их помощью садоводы вывозят остатки урожая и ценные вещи (нередко это лодки и квадроциклы). Как сообщили «Южноуральской панораме» эксперты «Авито Авто», в августе челябинцы интересовались покупкой прицепов на 8 % чаще по сравнению с июлем, в сентябре спрос на технику вырос еще на 12 %, а за год он увеличился на 64 %.

В среднем приобрести устройство для перевозки грузов в Челябинске можно за 38 000 рублей, это дешевле средних значений по России (48 500 рублей). Только на сайте объявлений южноуральцы могут найти около 1 700 предложений о продаже новых или «бэушных» прицепов.

Это как универсальные рамные модели, так и специализированные, предназначенные для перевозки спецтехники, например лодок. В целом прицепы можно разделить на два основных подвида: одноосные и двухосные.

«Одноосные прицепы имеют одну пару колес и чаще всего используются для перевозки грузов до 750 кг в бытовых целях: техники, малогабаритной мебели и др. Их плюсы: невысокая стоимость, большая маневренность, удобное использование в черте города. Минусы: они не предназначены для крупногабаритных перевозок (среднее значение грузоподъемности — 340 кг)», — комментируют аналитики «Авито Авто».

При выборе одноосного прицепа эксперты рекомендуют обратить внимание на показатель максимального допустимого веса прицепа (без груза и с грузом). Также важно учесть, что у каждого автомобиля есть средний допустимый показатель.

Двухосные прицепы имеют уже две пары колес и способны перевозить до 1800 кг, то есть крупные грузы. В то же время они отличаются меньшей маневренностью, из-за чего их зачастую приходится оборудовать специальным поворотным устройством. Также из-за большей массы двухосные прицепы сложнее подкатить и зацепить за авто вручную, а стоимость их выше, чем у одноосных.

«Двухосные прицепы бывают с наличием или отсутствием своей тормозной системы. Собственные тормоза не нагружают тормозную систему автомобиля и позволяют транспортному средству оказывать меньшее давление на кузов автомобиля. На «Авито Авто» в Челябинске, например, хороший экземпляр можно найти по цене 67 330 рублей», — добавили эксперты.

Важно учесть, что водители с правами категории B могут использовать прицеп общей массой не более 3,5 т вместе с автомобилем, также для эксплуатации прицепа личный транспорт должен быть оборудован фаркопом.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты