Более 10 тысяч записей южноуральцев в соцсетях изучили эксперты

25 Октября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Более 10 тысяч записей южноуральцев в соцсетях изучили эксперты


В регионе работает центр мониторинга веб-общения.

Центр мониторинга социальных сетей создан на Южном Урале год назад. За шесть месяцев 2021 года эксперты центра проанализировали более 10 тысяч единиц контента. Об этом на своей странице в Facebook сообщила сенатор Маргарита Павлова после совещания в Совфеде, посвященного безопасности в сети.

Специальный центр подготовил за это время 19 материалов, связанных с пропагандой и распространением деструктивного контента, такого, как романтизация скулшутинга, суицидов, национализма и так далее. Через Роскомнадзор заблокировано 26 постов со сценами насилия и самоповреждения. Всего по стране заблокировано 470 сайтов, IT-гигантам выписано штрафов на 140 млн рублей.

«Тем не менее специалисты понимают, что фильтровать удается далеко не все и с каждым днем делать это все труднее. Количество контента растет с каждым днем, а цифровые корпорации чувствуют себя комфортно и вполне безнаказанно, пользуясь своей монополией и популярностью среди молодежи. Именно поэтому так нужен нашей стране «закон о приземлении», который обяжет IT-гигантов иметь представительства в России, а также введет административную ответственность для соцсетей за отказ удалять противоправный контент», — комментирует Маргарита Павлова.

По словам сенатора, существующее законодательство не ограничивает доступ к информации, пропагандирующей массовые убийства несовершеннолетних. В законе в принципе отсутствует понятие «пропаганда и оправдание массовых убийств». Слишком узок круг опасных тем, которые нужно блокировать. Кроме того, не удается оперативно до суда блокировать деструктивный контент: мешают долгие бюрократические процедуры.

Текст нового закона еще обсуждается. Вступить в силу он должен в мае 2022 года.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты