Пострадавший от локдауна бизнес получит господдержку

26 Октября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
Пострадавший от локдауна бизнес получит господдержку

Власти Челябинской области озвучили действующие возможности для предприятий.

На Южном Урале возобновляют бюджетную поддержку предприятий, которые понесут убытки из-за мини-локдауна с 30 октября по 7 ноября. Об этом заявил на брифинге 26 октября заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

С ноября возобновится программа кредитования малого бизнеса ФОТ 3.0, стартовавшая в 2020 году. По ее условиям, предприятия малого и среднего бизнеса смогут получить кредиты по ставке 3% годовых при сохранении в штате 90 процентов сотрудников. Еще одна мера поддержки - гранты на каждого занятого, в размере одного МРОТ (в регионе это 12 792 рубля). На грант могут претендовать предприятия в пострадавших отраслях, к примеру, общепит, сфера досуга и развлечений и так далее. Перечень отраслей не изменился с прошлого года.

Продолжит работать программа Фонда развития промышленности «Противодействие эпидемическим заболеваниям. Она предполагает льготное финансирование компаний, выпускающих оборудование и продукцию для выявления, профилактики и лечения эпидемических заболеваний, например, средства индивидуальной защиты.

По словам Егора Ковальчука, поддержку получат, как и в прошлом году, наиболее пострадавшие из-за пандемии отрасли: туристический и гостиничный бизнес, общепит и организация досуга. Кроме того, поддержат и IT-сферу: компании получат пониженные ставки. Кроме того, в муниципалитетах почти вдвое снижен ЕНВД.

Список мер поддержки довольно длинный, но, как отметил замгубернатора, ни одна из этих мер не может быть вечной и полностью перекрывать ущерб, нанесенный локдауном. Поэтому в наших интересах сделать все, чтобы снизить распространение инфекции.

- Если в нерабочие дни мы займемся шопингом, вряд ли цель будет достигнута. И необходимо вакцинироваться, - подчеркнул Ковальчук.

Замгубернатора также не исключил, что нерабочие дни могут продлить. Это будет зависеть от показателей по заболеваемости к 7 ноября.

Кроме этого, спикер напомнил, что первая неделя ноября будет нерабочей для всех предприятий и организаций, за исключением тех, от которых зависит жизнеобеспечение. Если присутствие людей требуется на предприятии, то оно должно быть минимальным, насколько позволяет технологический процесс. Контакты между сотрудниками и клиентами тоже нужно свести к минимуму.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

06.10.2022 | 21:20
Как идет мобилизация в Челябинской области

Военком региона ответил на вопросы о призыве для участия в СВО.

25.06.2022 | 14:55
Фуражки – в небо. В Челябинском штурманском вузе выпустили офицеров боевого управления

Звание лейтенанта получили около 200 выпускников.

 
Новости   
Спецпроекты